Медиакарта
9:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В небе над Битюками

09:51 | 19 июня 2018
Источник: Заря

Ещё одно радостное событие произошло в Битюках на прошлой неделе.

Чин освящения куполов и крестов восстанавливаемого храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Тёплыми словами его встречали воспитанники битюковской воскресной школы и глава района Н.В.Теньковский.


На праздник собрались жители деревни, гости из соседних сёл, участники «Славянского хода». Знаменательное событие состоялось 13 июня, в день памяти святителя Филофея.


– Он совершал служение в начале восемнадцатого века, – рассказал присутствующим владыка Димитрий. – Святитель Филофей был направлен сюда царским указом с предписанием открыть школу. И было открыто первое учебное заведение, именуемое «Славяно-русская школа» в Тобольске, потом она стала тобольской духовной семинарией. Пётр Первый предписывал: ребят учить грамоте и основам веры, дабы приводить к познанию истин.

Смысл – соединять наш народ в вере, правде и истине. И это произошло. Заслуга святителя Филофея в том, что он положил начало проповеди для народов Сибири. Составлялась азбука на основе кириллицы. Переводились книги священного писания. И так происходило единение в вере многих народов, и это сделало нерушимым наше государство российское. Поэтому церковь и чтит святителя Филофея.


После общей молитвы митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поднялся к куполам, чтобы совершить чин освящения. С восторгом и трепетом наблюдали прихожане удивительную картину: на невероятной высоте владыка окроплял золочёные кресты и зелёные маковки церкви.


Спустившись вниз, митрополит окропил святой водой и прихожан. Обращаясь к гостям праздника, он сказал:
– Из слов молитвы мы познаём, что крест – это красота церкви, это символ спасения. К победе всегда приводит только добро. Взирая на крест, мы будем укреплять духовные силы, чтобы наша жизнь всецело посвящалась свершению добрых дел, и тогда никакое зло не повредит сердца, и мир вокруг нас будет в радости. Храни всех нас Господь!


И по доброй традиции взмыли в небо голуби, которых выпустили участники миссионерской экспедиции «Славянский ход» и воспитанники клуба смешанных единоборств имени св. Александра Невского. Птицы покружили возле освящённых куполов и улетели, растворившись в небесной лазури.


Ребята из воскресных школ порадовали гостей праздника небольшим концертом с песнями, танцами и игрой на ложках и баянах. Владыка поблагодарил детей и их руководителей, пожелав им дальнейших успехов.


Увенчалось мероприятие трапезой на свежем воздухе, где чай наливали из старинных русских самоваров.


Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий осмотрел ход восстановительных работ, поговорил с прихожанами, благословил участников «Славянского хода».


Праздник завершился, но принёс не только радость, но и веру в то, что храм совсем скоро обретёт законченный вид.

Автор: О.Бешенцева
Теги: Верую!