Медиакарта
2:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

… А Лёня так и не вернулся

14:00 | 19 июня 2018
Источник: Красная звезда

В весенний праздничный день 9 мая Ефалия Николаевна Петренко смотрела с балкона, как собираются на перекрёстке её односельчане с цветами, портретами участников Великой Отечественной войны. Люди улыбались, смеялись – молодые, красивые, в ярких одеждах. «И мы были такими, -- подумалось ей, -- только  тогда не одевались так  богато». Рада бы пойти на праздник, да нет сил преодолевать большие расстояния, в  91 год не больно-то разгуляешься.      

     Издалека по её родной улице Карла Маркса показалась колонна. Как много людей собралось! Несут плакат «Бессмертный полк», а следом лица, лица… Помутнели краски, покатились по щекам слёзы, сжалось от боли сердце, вспомнились отец и мать, брат Лёня, вспомнились  те страшные годы…

                            Двадцать второго июня,

                            Ровно в четыре часа

                            Киев бомбили, нам объявили,

                            Что началася война…

     Леонид Валов, когда учился в Викуловской школе,  жил на квартире у Сараевых по улице Карла Маркса. Паренёк хозяевам нравился – безотказный, скромный, работящий. В 1938 году в райцентр переехала вся семья Валовых.

    Перед войной у них тяжело болел отец, Николай Александрович. Силы покидали его, но трудился, как мог, до тех пор, пока не слёг окончательно. В  глубине души понимал, что осталось ему недолго. От этой мысли сердце кровью обливалось – как жена поднимет четверых ребятишек, да ещё война, вся надежда на старшего сына Леонида, ему уже семнадцать, окончил девять классов, пусть идёт работать.

      Весной 1941-го Лёню  Валова приняли в районный земельный отдел (райзо) чертёжником, а  осенью отца похоронили.

      Родные хранят фотографию девятого класса, где  брат казался самым красивым, пиджак на нём так хорошо сидит, а  некоторые в рубашках, на ногах кто в валенках, кто в туфлях, кто в ботинках. Присыпкина Клава, Ершаков Андрей, Хмельницкий Саша, Полушкин Костя, Гризодубова Рая, Чернова Лида – Лёня учился вместе с ними.

      -- Тогда в школу поступали и в 7, и в 9 лет, в классах были ученики в возрасте с разницей в два, а то и в три года, -- вспоминает его старшая сестра  Ефалия Николаевна, -- учительница математики Евдокия Андреевна Лискина жалела, что брат оставил учёбу,  говорила, что он парень способный, ему бы учиться и учиться, но, что поделать, так сложилась судьба, он был старшим, на него у матери вся надежда…

       По утрам уводил в садик младшую сестрёнку Капу, вечером забирал, любил возиться с пчёлами – отцовская наука была по душе, любил играть на балалайке – так весело, ловко у него получалось на зависть сестрёнкам и брату.

       В декабре 1942 года на имя Валова Леонида Николаевича, 1924 года рождения, пришла повестка в армию. Призывников повезли вечером на лошадях через Чашу. Мать со старшей сестрой Фалей поехали его провожать. Добрались до деревни Чебаклей, остановились, стали прощаться.

        Каким коротким оказался этот путь – миг, и расставаться пора! Какие слова сказать, когда кончилось мирное время и сын идёт на войну? Мать, как птица над ним, обняла, прижала крепко, готовая защитить собой от всех бед.  У Леонида на душе тревожно, только вида не подаёт – как они справятся без него?

       Повозки с новобранцами тронулись, а провожавшие всё махали и махали им  вслед, утирая слёзы. Домой вернулись поздно, шли до Викулово пешком, устали.

       От брата получали несколько писем, сообщал, что служит под Ленинградом, учил сестру, как варить суп из крапивы и лебеды, просил беречь пчёл.

    -- Я их берегла, берегла, а Лёня так и не вернулся, -- говорит Ефалия Николаевна.

      Младшей сестрёнке пришла почтовая карточка, на которой изображена картина  «Подвиг лейтенанта Железняка» художника С.Ф. Яневича. Брат отправил  её 8 августа 1943 года со словами: «Шлю тебе на память о своём брате эту открытку. Как получишь её, пиши мне ответ».  Эта открытка, пожелтевшая от времени, до сих пор хранится у Ефалии Николаевны, она дорожит ею, бережёт, и  когда приезжает сестра, всплакнут над нею вместе, вспоминая брата….

     Город Красногвардейск, Красногвардейский район Ленинградской области были переименованы в Гатчину и Гатчинский район 23 января 1944 года, а на следующий день была освобождена от немцев в этом районе небольшая деревенька Педлино. Здесь 24 января был убит красноармеец 196 стрелковой дивизии Леонид Николаевич Валов. В графе донесения, где указывались адреса родственников, записана  Валова Ефалия Николаевна, потому что мать бойца умерла в июне 1943-го,  старшей сестре (ей было только семнадцать) и  отправят страшное известие. Похоронка придёт на её имя  только  на третий месяц после его смерти…

     Сёстры до конца дней своих будут помнить погибшего на войне брата, которому только-только исполнилось двадцать. Они состарились, а он всё молодой.  Будут вспоминать и горевать о том, как мало пожил Леонид на этом свете, как мало успел сделать. Они  будут всегда расстраиваться, что тело его покоится где-то на чужбине в братской могиле на земле, которую он защитил такой дорогой ценой, и надеяться, что приходят сюда с поклоном  люди почтить память воинов-освободителей.

    …Колонна скрылась из виду, а Ефалия Николаевна всё сидела у  окна, согретая весенним солнцем, которое нынче так редко  радует своим теплом. Она мысленно поздравляла своих односельчан с Днём Победы и от всего сердца желала, чтобы никогда не было войны, и детям, внукам не довелось пережить то, что выпало на долю её поколения.

                                                                                                        

Автор: В. МИЛЛЕР