Медиакарта
22:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь – это танец, ритм, движение…

У Натальи Земляной, преподавателя хореографического отделения ДШИ, есть такая «фишка»: своих гос­тей она нередко встречает дома во всеоружии своей женской красоты и обаяния – в нарядном облачении, при макияже и... в туфельках на каблуках. Не стала исключением, заглянув к ней «на огонёк», и я, поэтому наш разговор как-то сразу приобрёл особую нотку праздничности, которая «звучала» в нас до конца нашей встречи.

То, что российская женщина – бренд, признанный во всём мире, иногда понимаешь, даже живя у нас в глубинке. Наталья, как настоящая представительница прекрасного пола, умудряется всё успевать: и детей воспитывать, и домашнее хозяйство вести, и на работе «выкладываться» по полной программе, и книжки читать, и делать то, что хочется, к чему стремится душа... Идя по жизни «по солнечной стороне улицы», признаётся: да, она – счастлива! И, несмотря ни на что, довольна своей жизнью. Возможно, всё потому, что она – натура редкостная, исключение из правил? Как бы то ни было, имея множество забот, будучи многодетной мамой, в прошлом году закончила институт культуры по специальности «Педагогика бального танца», осуществив тем самым свою давнюю мечту юности. То, что в сорок «с хвостиком» жизнь только начинается, понимаешь на её примере, так же чётко, как в этом была убеждена героиня всем известного фильма. Итак, познакомимся с Натальей поближе…

«Люблю движение бесконечно...»

– Я родилась в городе Мамлютке Петропавловской области в самобытной артистической семье. Сколько себя помню, мне всегда хотелось танцевать! В детстве занималась народными, бальными танцами. Несколько лет выступала в составе танцевального коллектива…

Когда воедино сливаешься с музыкой – ощущаешь такую гармонию, душевное равновесие! Это дарит добрую, солнечную, божественную энергию, ощущаешь себя после занятий сильной, защищённой, получаешь заряд бодрости, с которым живёшь дальше... Рада, что могу помочь детям соприкоснуться с чудом танца, ещё больше его полюбить, понять. То, чем я занимаюсь, в наш век гиподинамии, считаю, – эликсир, спасение, лучшее средство привести свои мысли и тело в порядок.

Моё кредо

Никогда себя не жалеть – это удел неудачников. Всегда верить в свои силы. Вера – первый шаг на пути к успеху. Делать. И тогда всё получится! Не верить, когда говорят, что шансов нет. Шанс есть всегда!

Мои дети – это…

С мужем Юрием вместе уже двадцать три года. Сын Михаил учится в политехническом институте на инженера. Дочери – школьницы. Серафима в этом году оканчивает школу, сейчас сдаёт выпускные экзамены. Осваивает саксофон, гитару, синтезатор, всегда и во всём меня поддерживает. Катя – интересная собеседница, на всё имеет свою точку зрения. Как и я, любит заниматься рукоделием. Они – мои друзья, моя совесть, честь, ответственность. Моя надежда, моё будущее… Мои дети обучались в воскресной школе при нашем храме. Думаю, что в трудной жизненной ситуации всегда сделают правильный выбор между добром и злом.

Мой энергетический аккумулятор

– Бодрость духа в жизни мне даёт православная вера. А музыка – заряд бодрости и вдохновения. Мне близок испанский танец «Арагонская хота», нравятся венгерские, итальянские... Источником энергии служат добрые вести от моих детей. А домашние животные, которых очень люблю, привносят в жизнь душевное спокойствие и равновесие.

«Мечтать, надо мечтать!»

– Хочу создать в посёлке клуб любителей бального танца. Развиваться в деле, которому служу. Научиться шить себе эксклюзивные вещи. Хочется также совершить какое-нибудь необычное туристическое путешествие, в котором можно было бы испытать себя.

Я люблю…

– Любую погоду, кроме ненастной. Поэзию С. Есенина, прозу К. Паустовского, цитрусовые, оранжевый цвет. Лесные цветы... Когда человек, общаясь со мной, смотрит мне в глаза... Свою полянку во дворе дома, где отдыхаю летом. Встречаться с интересными людьми, трудиться на земле.

Я не люблю…

– Войну. Когда смеются над людьми. Цинизм. Тех, кто охотится на диких животных.

А я делаю так…

– Как я побеждаю усталость после рабочего дня? Советую, придя домой, вымыть руки с мылом. Это позволит избавиться от накопившейся негативной энергии. Если устали ноги – вымыть и их. Лечь, полежать в тишине 5-10 минут на плоской жёсткой поверхности. И можно приступать к домашним делам.

«Чтоб счастливой быть…»

– ...Нужно иметь «лёгкий» характер! Счастливая женщина – это, как правило, улыбчивая, весёлая, жизнерадостная, необидчивая, прощающая, не замыкающаяся в себе... Если этих качеств нет от природы – их надо в себе вырабатывать. Чтобы стать счастливой, женщине порой необходимо забыть своё «я», думать не только о себе, но и о других. Она должна уметь слушать, сопереживать, найти для всех ласковое слово... От неё должно исходить душевное тепло, добрая, спокойная энергия и уверенность, что всё будет хорошо!

Если женщина хочет, чтобы рядом с ней был настоящий мужчина – ей нужно быть настоящей женщиной. Она должна быть такой, какой он хочет её видеть. Для этого ей нужно знать своего избранника, его интересы, его идеал женщины и – стараться такой стать.

***

Зарубежные специалисты по исследованию понятия «счастье» считают, что счастливые – люди, как правило, благодарные. Героиня этой статьи и есть такой человек.

– Я за всё благодарна Богу, – сказала она в конце нашей встречи. – Родным, мужу, детям, друзьям, коллегам, соседям, всем окружающим людям, которые несут этому миру добро, силу, радость... Своему Ангелу Хранителю – за благодатные подсказки в моём сердце...

По словам Натальи, на своих занятиях по хореографии она не только учит, но и сама многому учится у своих воспитанников. Считает, что её профессионализм и их новаторские находки позволяют создавать в целом интересный тандем. Думает, что вполне состоялась как хореограф. Добивается хороших результатов, участвуя в спортивных состязаниях, пробует сочинять стихи... Несмотря на взлёты и падения, которые иногда происходят в её практике, любит свою работу. По мнению коллег, всегда креативно, с выдумкой, фантазией подходит к решению стоящих перед нею задач, не пасует перед существующими сегодня у каждой современной женщины житейскими трудностями. Даже если не всё получается так, как задумано, как хочется – продолжает двигаться вперёд в своих начинаниях и мечтах. Продолжает идти по жизни танцуя…

Фото Кирилла НОСОВА

Автор: Подготовила Наталия ЕРМАКОВА