Медиакарта
6:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский фельдшер

Приём населения в медпункте, профилактические осмотры, различные процедуры и вызовы на дом – лишь часть работы сельского фельдшера. Человек, выбравший эту профессию, всегда должен быть начеку: помощь людям может потребоваться в любой момент.

На обслуживании у заведующей Боровлянским ФАПом Светланы Хабаровой – больше 300 человек. Из них третья часть – пенсионеры по возрасту. Боровлянцы страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом, много проблем с системой опорно-двигательного аппарата, не отступает онкология. На каждой территории есть больные, которые тянут до последнего, усугубляя своё состояние.

– Среди моих пациентов самые послушные – бабушки, – констатирует факт С.П. Хабарова. – Они выполняют рекомендации и исправно проходят лечение дважды в год – поддерживают своё здоровье. Маломобильным гражданам оказываю помощь на дому.

В момент нашего визита пришла на процедуры Зинаида Егоровна Ершова:

– У меня сердечко пошаливает, артериальное давление повышается, волей-неволей приходится обращаться за медицинской помощью. О Светлане Павловне только хорошее могу сказать – грамотный специалист. Она заботливая и внимательная, всегда выслушает, а как улыбнётся – так и без таблеточки легче становится. Строго следит, чтобы мы не пропускали лечение, если надо – пожурит.

Также под чутким наблюдением фельдшера Светланы Хабаровой находятся 88 несовершеннолетних детей. У неё на патронаже – один ребёнок до года и три годовичка. С детским населением проводится большая профилактическая работа. На диспансерном учёте состоят восемь детишек и 128 взрослых. В обязанностях С.П. Хабаровой – организовать селян на диспансеризацию.

– За этот год должны были пройти диспансеризацию 82 жителя Боровлянки, – сообщила Светлана Павловна. – Мы с участковым терапевтом Светланой Николаевной Смирновой справились с задачей за три месяца. Находятся люди, которые говорят, что якобы диспансеризация проводится «для галочки». Хочу опровергнуть такое утверждение, эта процедура не напрасная. Во время прохождения диспансеризации выявляются серьёзные заболевания, направляем на обследования в Голышманово и в Тюмень – лечим.

После окончания Ялуторовского медучилища Светлана Павловна вернулась на малую родину и больше 20 лет обслуживала односельчан в родной деревне Свистухе. Ежедневно добиралась туда за семь километров, сама жила с семьёй в Боровлянке. Весной следующего года отметит 30-летний юбилей профессиональной деятельности.

– Никак не могла определиться, куда пойти учиться – помогла решиться мама, – вспоминает С.П. Хабарова. – Она сказала: «Света, иди на медика – будешь меня лечить». Так я и сделала, правда, маму не пришлось полечить – умерла от онкологии. Мне тогда едва исполнилось двадцать лет. Долго переживала, что было не в моих силах вернуть маме здоровье. У моих родителей одиннадцать детей: я и десять братьев. Живём дружно – все в Тюменской области. За время работы приходилось сталкиваться со сложными случаями, самым тяжёлым делом для меня оказалось спасение наркомана. Молодой мужчина умирал буквально на глазах, но всё обошлось – выжил.

Медицинский опыт, которым я сегодня обладаю, получила от наставников – Ирины Георгиевны Пеплер, Людмилы Яковлевны Журавлёвой и Натальи Петровны Лактионовой, к сожалению, рано ушедшей из жизни. Хорошо, что на моём профессиональном пути встретились такие люди, для меня они стали отличным примером.

Светлана Хабарова заведует Боровлянским фельдшерско-акушерским пунктом с 2010 года, помощница у неё – санитарочка Елена Колмагорцева. В здании – чистота и порядок. Имеются приёмная, процедурный, женский смотровой, детский кабинеты, санитарная комната и аптечный пункт. По словам С.П. Хабаровой, созданы неплохие условия для работы, в ФАПе тепло зимой, есть водопровод, но здание требует капитального ремонта. Крыша протекает, пол провалился, оконные блоки ветхие, нет ограждения вокруг медпункта. Лечебное учреждение не полностью укомплектовано необходимым оборудованием. За Боровлянским ФАПом закреплена машина «скорой помощи» соседнего Ламенского фельдшерско-акушерского пункта. На вызовы Светлана Хабарова выезжает на личном автомобиле. В 2006 году она занимала первое место в районном конкурсе профмастерства, организованном среди фельдшеров. Есть награды за спортивные достижения в волейболе.

За многолетний добросовестный труд Светлана Хабарова отмечена Благодарностью главы Голышмановского района и грамотой Департамента здравоохранения Тюменской области.

Фото автора

Автор: Оксана ТИТЕНКО