Медиакарта
12:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть полезной людям

Стать доктором Екатерина Глухарева твёрдо решила уже в восьмом классе. В выборе профессии она равнялась на своих самых близких людей: маму и тётю, которые работали медицинскими сёстрами. Увлечённо изучала химию и биологию, а в старших классах начала целенаправленно готовиться для поступления в медицинскую академию по терапевтическому профилю.

– Я с детства люблю читать, и в школьные годы на выбор будущей профессии повлияло произведение Михаила Булгакова «Записки юного врача», – говорит Екатерина Глухарева. – В голове сложился образ доктора, как специалиста широкого профиля, который может помочь человеку не только облегчить зубную боль или назначить лечение неврологических заболеваний. Врач должен определить проблему, поставить предварительный диагноз и направить пациента к узкому специалисту, чья помощь необходима в первую очередь, в том числе и на высокотехнологичном оборудовании. Врач-терапевт – это моя основная профессия, и о получении какой-то узкой специализации я пока не задумывалась.

Вопреки благородной миссии, профессия эмоционально тяжёлая. Пациенты обращаются к доктору с различными проблемами, и грамотный анализ нередко помогает сохранить жизнь человеку. Врач-терапевт учится постоянно, ведь совокупность острых симптомов не всегда однозначно определяет конечный диагноз.

– Если пациент раскрывается, говорит честно о своём состоянии, симптомах, которые его беспокоят, врач при первичном обследовании может оказать квалифицированную помощь. Какого-то универсального подхода ко всем пациентам не существует, каждый случай индивидуален, – отмечает Екатерина Глухарева. – Кто-то приходит сразу с доверием, кто-то с сомнением, кому-то нужно объяснить, что врач назначает процедуры и обследования для их же блага. При этом важно убедить пациента объединить его желание к долгой и здоровой жизни с опытом доктора в совместной борьбе с недугом.

Терапевтическое отделение областной больницы № 11, которым руководит Екатерина Глухарева, рассчитано на 37 коек. Большинство пациентов получают медицинскую помощь на первом посту. Здесь лечатся люди, которые могут самостоятельно себя обслуживать и не нуждаются в круглосуточном присмотре санитарочки или медицинской сестры. Еще 10 человек наблюдаются на втором посту – это пациенты с тяжёлыми заболеваниями, которым необходим постоянный уход. Ежедневная смена в отделении – семь человек. Нагрузка на персонал очень большая: бывает, вслед за выпиской одного пациента сразу же поступает другой. И летний сезон в терапии не исключение.

– Основная причина, по которой люди попадают к нам – это сердечно-сосудистые патологии, – рассказывает врач-терапевт. – Сейчас начались работы на приусадебных участках, и нагрузку на организм пациенты зачастую не соизмеряют со своими физическими возможностями. Поэтому поступают к нам с гипертоническими кризами, обострением ишемической болезни сердца. В этом сезоне отмечен рост числа случаев пневмонии. Она возникает как осложнение простудных заболеваний, которые сегодня легко подхватить из-за неустойчивой погоды. Сейчас в отделении три пациента с пневмонией – это много даже для сезона, когда свирепствуют грипп и ОРВИ.

Работать в областной больнице №11 Екатерина Глухарева начинала участковым терапевтом. Со многими пациентами и сегодня поддерживает связь: зная диагноз, помогает советами по телефону и старается не отказывать в помощи при личном обращении. Будь то встреча на улице или в коридорах больницы. Всегда встретит с улыбкой, подбодрит добрым словом.

– Врач – это не столько профессия, сколько искусство, ведь еще Гиппократ назвал его самым благородным, – считает Екатерина Юрьевна. – Иногда задумываюсь о том, что наша деятельность сейчас отнесена к категории услуг, а ведь наша миссия – оказывать помощь. Именно за ней люди всегда обращаются в учреждения здравоохранения. За этим я и пришла в медицину, чтобы быть полезной людям.

В свой профессиональный праздник Екатерина Глухарева вновь будет рядом с пациентами: 17 июня в восемь часов вечера она заступит на очередное дежурство по отделению. Но врач твёрдо убеждена: в выбранной благородной профессии выходные и праздники – лишь условность. Куда важнее здоровье людей.

Фото Романа Бодрикова

Автор: Влад УДИЛОВ