Медиакарта
15:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир под названием Пушкин

Шестого июня, в день рождения русского поэта Александра Пушкина, в Земляновской школе прошёл сказочный марафон «Здравствуй, мир под названием Пушкин» – игра по сказкам поэта. На мероприятие собрались знатоки со всех отделений школы № 4, ребята из пришкольных лагерей. А провели, устроили детям настоящее увлекательное путешествие учителя и учащиеся школы, где уже много лет существует музей поэта, культ­организаторы сельского дома культуры, односельчане.

Варя Ерошкова, окончившая второй класс Медведевской школы, на одной из станций, где разгадывали кроссворд по сказкам Пушкина, вслух громко цитировала знаменитые строчки. Знание сказок очень пригодилось команде. Девочка с восторгом поделилась:

– Здесь, на игре, мне очень интересно, потому что я прочитала все сказки Пушкина и знаю их.

Педагог Татьяна Казаринова, которая сыграла роль Кота учёного, рассказала, что автор проекта – выпускница Ксения Баранова. Проект стал победителем в конкурсе поддержки молодёжных инициатив. Так совпало, день рождения свой и Пушкина девушка отметила за школьной партой, на экзамене по русскому языку.

Зато другие ребята прикоснулись к «великому и могучему» через игру. Цель её – пройти все испытания на ловкость и смекалку и выполнить задания на знание произведений великого автора, добыть-таки сундук Кощея (роль злодея сыграла Татьяна Емелина).

На одном этапе всей командой отвечали на вопросы по «Сказке о рыбаке и рыбке». Самый ловкий игрок – «старик» должен был за 33 секунды наловить побольше рыбы. На другой станции – у Царя Салтана (Антон Калиновский) и Ручной Белки (Маша Дюкова) показали свои знания сказки и собрали рассыпанные орехи и изумруды. На ещё одной сказочной поляне встречали ребят Кощей Бессмертный и Баба-яга – вот здесь-то и кроссворды разгадывали, и по словам угадывали знакомую сказку – всё про ту же старуху, попытавшуюся сесть «не в свои сани». Да Кощеевы цепи плели. В другом сказочном мире ребята складывали мозаику – картины сказок из разрозненных кусков. Здесь сказки и о Попе и его работнике Балде, и о золотом петушке, и о Салтане, и о спящей царевне. В «Гвидоновом царстве» и на «Дадоновом подворье» – были свои задания и испытания, не менее интересные.

На интеллектуальном этапе команды встречала Валентина Фёдоровна Цыбуцинина в русском костюме. Быстро нашли предмет, который говорит только правду – зеркало, верёвку, которой Балда воду мутил, потом корыто старухи, золотого петушка и многое другое. Для учителя литературы каждый праздник, посвящённый любимому поэту – личное событие. Она – создатель литературного музея и его вдохновитель на протяжении более тридцати лет.

– У нас сформировались свои литературные традиции: осенью – лицейский день, Пушкинский бал в начале нового года, день памяти поэта и его день рождения, – рассказывает В.Ф. Цыбуцинина. – Формы проведения со временем меняются, а цели и задачи остаются прежними: увлечь детей произведениями основоположника русской литературы и языка. С грустью отмечаю, что даже в программе начальных классов всё больше зарубежной литературы, а русских, доб­рых, поучительных сказок немного. На таких праздниках, как в нашей школе, просыпается интерес к произведениям русских авторов.

Много интересного было на пушкинском дне рождения. Как принято на именинах, гостеприимные хозяева угощали гостей компотом и чаем на травах с пирогами ягодными – в русских традициях. Геннадий и Наталья Тубалевы организовали артель «Светоч» – здесь желающие мастерили деревянные сувениры-подвески. Геннадий Витальевич заранее напилил пластин из дерева, в печи высушил, чтобы не растрескались. Вместе с женой помогали детям раскрашивать их сюжетами из сказок – получалось красиво.

Благодаря неустанной работе и инициативе подвижников на селе и происходят поистине сказочные чудеса. Ветераны педагогического труда В. Цыбуцинина и Т. Белоусова, семья Тубалевых и глава сельской администрации С. Турчина, учителя, работники клуба, волонтёры-школьники – все участвовали в проведении дня рождения. И он удался на славу – добрым, солнечным, познавательным, как и сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Фото Кирилла Носова

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА