Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты и заботы фермера

Без личного подсобного хозяйства семья Симбабаевых из посёлка не представляет своей жизни. Сначала держали пять коров, со временем дойное стадо увеличили в три раза. Глава подворья – Брюкутбай скот подбирал годами – в развитых хозяйствах покупал высокоудойных бурёнок. Встать на ноги помог кредитный кооператив «Развитие». На выделенные займы хозяин строил базы и закупал технику. Грант по государственной программе «Начинающий фермер», который получили Симбабаевы, придал многолетней работе новый смысл.

На закуп племенных животных из федерального бюджета было выделено полтора миллиона рублей. Семья вложила в дело 166 тысяч рублей собственных средств. Ферма пополнилась 13 высокопородными нетелями. Они уже дали приплод.

Сейчас семья содержит около тридцати коров. Личным подворьем продолжает заниматься сын. Зимой и весной в хозяйстве использовали для кормления дойного стада сочные корма, которые закупали в ООО «Тюменские молочные фермы».

– Значительно увеличились надои, стал получать молока больше на сорок процентов, – объясняет Б. Симбабаев. – В то время за молоко платили 20 рублей за килограмм и работать было выгодно. Сейчас я отказался от сочных кормов. Летом нет условий для хранения, а возить их ежедневно – затратно и по средствам, и по времени. К тому же цена на молоко упала до 17 рублей за килограмм, и расчёты стали задерживать.

Брюкутбай Симбабаев искренне рад тому, что его мечты постепенно осуществляются. Своими руками на собственные средства он построил новую просторную базу для содержания скота, оборудовал её. Под одной крышей находятся взрослые животные и молодняк. Здесь же хранят сено. Отведён уголок под молочный блок. Глава хозяйства само­стоятельно собрал молокопровод, часть средств гранта направил на покупку доильной установки и песочного фильтра, через который пропускается продукция перед загрузкой в танкер. Благодаря этому молоко крестьянского хозяйства поступает на переработку первым сортом.

– Высокое качество молока подтвердили в Ишимской лаборатории, – поясняет Брюкутбай. – Перед тем, как забрать продукцию, лаборант проверяет её анализатором – претензий к чистоте ещё не было. Слежу за здоровьем животных.

На расширенной ферме Симбабаевы продолжают трудиться всей семьёй. Хлопоты разделяют с Брюкутбаем его жена, сын и сноха. Подросли внуки – Санжар и Сержан, целые дни они проводят рядом с дедом, который живёт неустанной заботой о своём деле.

Не так давно в хозяйство приобрели трактор, чтобы обрабатывать землю, в этом сезоне самостоятельно выращивают овёс. Планируют приобрести комбайн. В будущем необходимо заняться благоустройством подъездных путей к ферме, чтобы молоковоз проходил без проблем.

Фермер Брюкутбай Симбабаев уверяет, что ему вполне по силам содержать куда больше коров. Но вся проблема – в реализации продукции. Ежедневно крестьянское хозяйство производит 800 килограммов молока. Сейчас его закупает кооператив «Сибирь». Но у главы небольшой фермы нет уверенности в долгосрочном сотрудничестве с этим предприятием. Частные заводы диктуют условия мелким производителям молока, и они совсем не в пользу последних.

Фото автора

В крестьянском хозяйстве есть новая база для скота. Осталось построить подъездные пути 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ