Медиакарта
14:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На предложение есть спрос

В магазин Малышенского сельпо, что в центре села, покупатели идут с утра. Сегодня пользуется спросом рассада: яркие махровые петунии, бархатцы, предоставленные для реализации личным хозяйством супругов Савельевых из Шулындино. Каждый – хоть пару корешков – да приобретёт.

На видном месте, на витрине холодильника, напечатанное крупным шрифтом объявление о том, что в магазине оформляется подписка на второе полугодие 2018 года на газету «Голышмановский вестник»: «Заявки принимает продавец, доставка осуществляется каждую среду и пятницу».

Старший продавец Ольга Черепанова второй раз ведёт подписку, заносит все данные в специальную тетрадь, выдаёт газеты подписчикам. На сегодня в этот магазин за газетой приходят 23 местных жителя. Пенсио­нерка Галина Степановна Лучинина очень довольна таким «сервисом»:

– Всего 350 рублей стоит подписка в магазине на шесть месяцев, а на почте – 532 рубля. Есть разница, и немаленькая, особенно для нас, пенсионеров. Забирать газету мне удобно, по пути: иду в магазин то за хлебом, то за товаром каким, заодно и свежий номер выдадут. На это полугодие ещё не подписалась – пенсию получу и оформлю. И новости районные мы узнаём на день раньше: на почте-то привозят газету по четвергам и субботам.

Ольга Черепанова говорит, что в основном подписчики – люди пожилого возраста. Молодёжи нет – все новости они читают в интернете. Некоторые отказываются выписать под предлогом, что каждый раз ходить нужно в магазин, а хочется газету сразу из почтового ящика доставать.

А вот бывший продавец Ольга Александровна Аверина не выписала в прошлый раз, «не вникла», а на второе полугодие оформила подписку в магазине:

– Всё лето работать буду, подменять тех, кто в отпусках, а потом к ним в гости опять – за газетой. Скучаю по своим девчонкам. У нас очень дружный коллектив.

Председатель М.А. Черепанова много лет возглавляет Малышенское сельпо, она рассказывает:

– Обслуживаем четыре территории: Евсинскую, Хмелёвскую, Бескозобовскую, Малышенскую, подписка на районную газету ведётся в каждом магазине, даже в малых деревнях. Сегодня доставляем её 78 подписчикам, а на второе полугодие оформлено больше 80 экземпляров.

Благодарим Малышенское сельпо за активное сотрудничество.

На почте новый способ подписки восприняли с опаской, но таковы требования времени – нужно искать разные формы работы. Однако почта всегда была и остаётся нашим надёжным партнёром, там на сегодня выписано 2537 экземпляров районки. Продолжается традиционный конкурс среди почтальонов на лучшего распространителя районной газеты. Подписавшему на своём участке наибольшее количество читателей, присуждается премия 2000 рублей, предусмотрены и две поощрительные – по тысяче рублей.

Напоминаем нашим читателям, что закончится подписная кампания 25 июня. Ещё есть в запасе несколько дней.

Фото предоставлено Малышенским сельпо

Автор: Ирина ШАДРИНА