Медиакарта
19:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебряные медали, отливающие золотом

11:00 | 22 июня 2018
Источник: Призыв

Почему золотом? Да потому что для юных футболистов маленького сельского района это невероятный успех, убедительная победа.
Что же, и на нашей спортивной улице большой футбольный праздник. Наши юниоры, мальчики 2007-2008 годов рождения, уверенно выступили во всех региональных турнирах всероссийских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» и завоевали заслуженное серебро. Это выше всяких похвал для команды сельской школы.
Преподаватель и тренер Алексей Викторович Бутаков считает, что это закономерный результат тренировок, спартанского порядка и дисциплины, на которых строятся все каждодневные занятия футболом юной команды. Успешные, везунчики – это не совсем про них. Не их случай. Серьёзный, не по-мальчишески кропотливый труд, понимание назначения своего спортивного занятия, уверенность в собственных силах, сплочённость – это про них. Это самоотдача: выкладываются на тренировках по полной. Занимаются ежедневно, а не от случая к случаю. Только это позволило нашим ребятам раздвинуть многочисленные ряды претендентов на победу, в том числе команд городских футбольных клубов.
Мальчишки вспоминают, как с замиранием сердца выходили на ялуторовское поле, где 18-19 мая проходили областные зональные соревнования «Кожаного мяча». Из восьми команд Ялуторовской зоны две выходили в финальную стадию. Юргинцы стали первыми, вторыми – хозяева турнира. Эти спортивные коллективы получили путёвку в финальную часть.
Долгожданная, заветная путёвка в финал, который состоялся 9-10 июня в Голышманово. Отличное новое искусственное поле, идеальные условия для игры – надо побеждать! Соперники – сильнейшие из сильных. Две техничные команды из Тюмени, две тобольские команды, две – из Ишима, команда из города декабристов Ялуторовска. Претенденты на победу все без исключения: Тюмень, Тобольск, Ишим. Юргинцы успешно прошли предварительные игры в подгруппе. В полуфинале выиграли у ишимской команды со счётом 4:3. Вышли в финал, где нас ждала встреча с фаворитом турнира – командой «Грани» СОШ № 88. 1:0. Очень ответственная игра, ведь победитель выходит в финал всероссийских соревнований. У наших футболистов – второе место. Чуть обидно, с победителями играли на равных. И мечтали, конечно, победить. До победного золота – только шаг. Тем не менее, для юргинских футболистов это превосходный результат. Войти в число сильнейших в области по командным видам – такого прецедента в спортивной истории района не было. За пять матчей наша детская сборная по футболу пропустила единственный гол! Вот такая надёжная оборона.
На успех выступлений в турнире была заточена, как говорят, вся команда. Вся кропотливая работа в течение года, в том числе теоретическая. В команде каждый точно знает свои задачи. Тренировки, товарищеские встречи. Турниры на выезде – юргинцы выиграли четыре областных турнира, ещё в трёх – стали призёрами. Помогала заинтересованность и поддержка родителей – они приезжали на матчи и активно болели за юргинских мальчишек.
Безусловно, тренерские требования: железная дисциплина, никаких авантюрных решений. По словам Алексея Викторовича, ребята в команде отличаются самостоятельностью. Учатся терпению, спокойному отношению к поражениям, умению рационально использовать время в ожидании выступлений. Спортивный характер закаляется изнутри.
А финал всероссийских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» состоится с 4 по 12 августа в Смоленске. Тюменский детский футбол на них будет представлять ФК «Грани», город Тюмень.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива Алексея Бутакова
Теги: футбол