Медиакарта
22:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – дети войны

09:00 | 22 июня 2018
Источник: Призыв

Новотаповские ветераны. Поколение фронтовиков, ушедшее в вечность. Снимки разных лет, когда на сельских праздниках в честь Дня Победы они стояли плечом к плечу в плотной колонне. Настоящие герои, защитившие Родину от фашизма. Из славной когорты победителей.
Их биографии очень схожи. Детство – трудное. Юность – фронтовая. Итог боевого пути – Победа, завоёванная кровью и ратным трудом. Особое время – освоение лесных просторов в послевоенные годы. Многие прямо в солдатских гимнастёрках с вещмешками за спиной прибыли на маленькую станцию железной дороги леспромхоза, чтобы навсегда связать свою судьбу с селом Новый Тап.

Ещё снимки: дети войны. Это они сегодня дополняют поредевший строй фронтовиков, живые свидетели тех лет. И тоже один за одним уходят из жизни. Александру Васильевичу Белозёрову было двенадцать лет, когда началась война. Отца призвали на фронт. Семья Белозёровых жила в Бушуево, селе, бедствующем, голодающем и до края разутым и раздетым, но работающим днём и ночью. Александр – сеяльщиком в поле трудился ответственно и неустанно. Поначалу с трудом управлялся с боронами – сил едва хватало, чтобы поднимать и направлять бороны, перетаскивать с поля на поле. А к концу войны уже сам пахал и боронил на лошади. Работал самостоятельно. За каждый вспаханный гектар получал 1,75 трудодня. Летом, чтобы заработать два трудодня, скашивал сено на трёх гектарах. А за страду выкашивал до 300 гектаров. Годам к пятнадцати освоил все колхозные ремёсла, война стала его жизненной академией. Научила трудиться без устали, не пасовать перед трудностями.
Зинаида Ивановна Кривощёкова жила в деревне Шестаковой соседнего района в годы войны. Работать нянечкой в детский сад пошла подростком. Весной, летом и осенью всех отправляли на сельхозработы. На сенокос увозили недели на две-три за двадцать пять километров от деревни. А там работа до седьмого пота. Чуть повзрослела – приняли на карьер возить к платформам огромные тачки с песком, грузчиком на стройку. В марте 1943 года в числе тридцати других подростков была отправлена в Омск на военный завод. Работала в цехе по сборке двигателей самолёта. Голод, тяжёлая работа днём и ночью. Воспоминания о войне – самые горькие в её жизни.
Анастасия Александровна Капустина собиралась в 1941 году первый раз в первый класс. А в девять лет ей определили работу оповещателя или вызывальщицы. Надо было дойти до каждого дома, известить, когда выйти на работу, куда. За пять километров разносила в поле обеды: в вёдрах на коромысле несла похлёбку, горошницу. Став старше, стала сама работать в поле. А в начале учебного года в школу требовали справку о трудоднях. У неё всегда была выработка: сто трудодней. Для детей существовала такая норма.
Ольга Яковлевна Токарева всю войну трудилась в химлесхозе. С мая по сентябрь собирали живицу, зимой валили лес, пилили и кололи дрова. Семья была многодетной, и старшей Ольге учиться не довелось. На участке Белая Речка, добывающем стратегическое сырьё, сосновую смолу, из работников остались женщины да дети. Непомерные рабочие нормы по сбору живицы они выполняли и перевыполняли.
Клавдия Яковлевна Афёрова с двенадцати лет трудилась в колхозе Ново-Заимского района. Полола поля с посевами ржи от сорняков, косила сено. Работала на лесозаготовках. Главные впечатления тех лет: тотальный холод и голод.
Страшным голодом запомнилась война Зое Осиповне Садовниковой. Весной собирали на полях мороженную картошку, растирали с ней листья перезимовавшего папоротника и пекли лепёшки. В десять лет Зоя умела управлять лошадью, работала на весновспашке. Наравне со взрослыми косила. Осенью работала на току. К обеду бригадир привозил в бригаду ведро муки, которое влёт разбиралось: каждому по ложке. В котелках варили всяк для себя заваруху. Её не хватало, чтобы утолить голод.

Трудная биография у детей войны. Но если начать всё сначала, они остались бы верны себе. Повторили свой беспримерный трудовой подвиг.
Вспомните дорогие лица – почти о каждом районная газета подробно рассказывала не раз. Хочется в День памяти и скорби отдать дань памяти всем и каждому. Обратиться к дорогим фронтовикам, как к живым. Низкий земной поклон вам за победную весну, за безграничное жизнелюбие и доброту. За пример мужества и стойкости. Вечная память тем, кто ушёл навсегда! Долгих лет здравствующим!

Автор: Татьяна Усольцева