Медиакарта
9:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зажги свечу ты в память о погибших…

10:00 | 21 июня 2018
Источник: Знамя правды

22 июня проходят мероприятия акции «Свеча памяти». На протяжении многих лет по всей России в каждом отдалённом её уголке зажигаются огни скорби по безвременно ушедшим солдатам, защищавшим  нашу родину, мужественно сражавшимся за отчизну. Им бы жить да радоваться: учиться, создавать семьи, растить детей. Но не суждено было сбыться их мечтам, уйдя добровольцами на фронт, большинство так и не вернулось.

Впервые эта акция прошла в 2009 году в Санкт-Петербурге в ознаменование 65-й годовщины полного снятия блокады с Ленинграда. С тех пор она проводится ежегодно, на набережной зажигаются 1 418 свечей  – по числу дней войны.

В нашем районе практически каждого человека коснулась трагедия Великой Отечественной войны, во многих семьях есть погибшие и без вести пропавшие. За годы войны из наших деревень и сёл, по приблизительным подсчётам, ушли на фронт 5 306 человек, из них 150 – женщин. Отважно приняли свою смерть, защищая рубежи нашей Родины 2 471 солдат, без вести пропали 46 бойцов, умерли от ран в госпиталях  – 237 и 17 погибли в плену.

Так давайте соберёмся и отдадим дань нашим соотечественникам, чтобы и на упоровской земле эта акция прошла также масштабно, как в других уголках России.

Во всех поселениях состоятся митинги, акции, приуроченные к Дню памяти и скорби, в сельских библиотеках – тематические часы. Для участников ВОВ на упоровской земле пройдёт митинг. Детская библиотека подготовила час памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя». Краеведческий отдел подготовил исторический экскурс «Невольники чести», будет работать выставка фотографий военных лет «Помните! Через года, через века».

Посещая такие мероприятия, вы наполните ваши сердца любовью и благодарностью к тем мальчишкам и девчонкам, ушедшим на фронт и не вернувшимся в родные сёла.

Автор: Марина  МЕДВЕДЕВА.