Медиакарта
13:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди новые задачи

10:00 | 21 июня 2018
Источник: Знамя правды

Ни май, ни первые дни лета не порадовали тюменцев, как и жителей соседних территорий, теплом. Это, конечно, сказалось на настроении сельчан: в теплицах работают и тратят электроэнергию обогреватели, на огородах растут только сорняки, а в большинстве  сельскохозяйственных предприятий посевная затягивалась из-за дождей.

Сельхозтоваропроизводителям не прибавляли оптимизма и возросшие цены на дизельное топливо, но сейчас можно говорить, что наши земледельцы со всем справились. На прошлой неделе глава района Леонид Сауков поблагодарил тружеников полей за ратный труд, позволивший уложиться в срок. Заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер отмечает, что в этом году аграрии Упоровского района даже увеличили посевные площади на 329 гектаров.

«Всего в этом году будут обрабатывать более 86 тысяч гектаров. В связи с погодными условиями яровых зерновых культур в структуре посевных площадей стало меньше, объём технических культур остался на прежнем уровне, а количество зернобобовых и озимых культур увеличено, картофеля тоже стало больше на 265 гектаров.

 «Агрофирма «КРиММ» в этом году будет выращивать сою, под неё отведено 186 гектаров, а специалисты ООО «Агрокомплекс «Манайский» приступили к производству картофеля, чем раньше не занимались. Все предприятия завершили посевную 13 июня, а первыми в этом году стали аграрии ЗАО «Нива-Агро».

Посевная прошла очень напряжённо. Мы все понимаем, что погодные условия нестандартные, но все работы проводились, как всегда, на высоком организационном уровне. Всем нашим предприятиям удалось уложиться в оптимальные агротехнические сроки. Сотрудникам практически всех хозяйств для этого приходилось работать на полях в две смены, ведь погожих дней было немного. Сейчас наши земледельцы будут приводить в порядок полевые дороги и обочины. Также наступает время ухода за посевами, некоторые предприятия уже приступили к химической прополке. Повсеместно начата подготовка техники к уборке урожая, скоро растениеводы приступят и к заготовке кормов».

Автор: Вера ХАЛАЕВА.