0:42 | 25 апреля 2024

«В Упорово всё проходит здорово!»

10:00 | 21 июня 2018

– сказал в интервью тюменским спортивным журналистам победитель этапа кубка России в классе «Супер 1600» Вячеслав Акимов. «Упоровские виражи» вновь стали местом встречи и борьбы за победу. Отличной и сложной, шикарной и своенравной называют гонщики эту трассу и единодушно отмечают, что всегда с удовольствием приезжают испытать на её 1 200 метрах мастерство и удачу.

Спортивные выходные 16-17 июня прошли под гул ревущих моторов. Пилоты из разных регионов, от родного Тюменского до республики Марий Эл, и разных «высот», от пока не имеющих разряда до мастеров спорта, состязались в нескольких дисциплинах. Тюменская область в Упорово принимала третьи этапы чемпионата России по автокроссу «Супер 1600», «Д2-Н», первый этап кубка России «Суперавто» и показательные выступления в классе «Д2-2500».

В субботу пилоты стартовали в квалификационных заездах и первых полуфинальных. Но и они, несмотря на не по-июньски холодный ветер, собрали немало болельщиков. Основной накал страстей, как на трассе, так и на трибунах, пришёлся на второй решающий день.

Торжественное открытие праздника автоспорта началось с традиционного общего парада участников. Организаторы, судейская коллегия, зрители аплодисментами чествовали каждую команду. Со словами приветствия выступил глава района Леонид Сауков, удачи на не прощающих ошибок виражах пожелал пилотам депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов.

Недаром считают, что упоровская трасса – с характером и может не покориться. Вот и эти гонки не обошлись без сюрпризов и ярких моментов. Первый стартовый поворот заставил выйти из борьбы тюменского пилота родной для упоровцев команды СТК «Вираж» Сергея Свергина. Его автомобиль под номером 57 «догнал» соперника, вытолкал на земляной вал и «встал» на крышу. Его старший товарищ по команде Андрей Руцинский некоторое время претендовал на место в тройке призёров. Но, совершая обгон, он не прошёл один из поворотов, потерял скорость и время, и в итоге лишь замкнул десятку.  Во втором решающем финале дивизиона «Суперавто» не повезло и лидеру предыдущей гонки,  мастеру спорта из Новосибирска Игорю Плотникову. На втором круге из семи его автомобиль неожиданно для всех вышел из строя. В результате зафиксированного схода вместо ожидаемого первого места – лишь четвёртое. В итоге первые три места третьего этапа в этой дисциплине завоевали Роман Данченко (первое), Александр Кузнецов (второе) и Иван Марченко (третье).

В классе «Д2-Н» выиграл свердловчанин Игорь Шемякин, в упорной борьбе ему всё же уступил и занял вторую ступень на пьедестале почёта Виталий Тюрин, на третью шагнул брат Виталия Андрей Тюрин.

В дисциплине «Супер 1600» победу одержал Вячеслав Акимов из Челябинска, серебряную медаль этапа завоевал Алексей Ярковский из Иркутска, бронзовую – Владимир Калинин из Йошкар-Олы.

В перерывах между финалами этапов в заездах на «Волгах» выступили семь пилотов. Этот класс «Д2-2500» давно выбыл из турнирных таблиц чемпионата России, но остался любимым многими гонщиками и болельщиками, соревнования в дисциплине по-прежнему проходят в Тюменской, Пензенской, Нижегородской, Омской, Тамбовской областях, Красноярском крае. Победителем на «Упоровских виражах» в этом году стал Александр Щетинин из Красноярска, сразу оказавшийся бесспорным лидером. Второе и третье места соответственно заняли тюменцы Антон Панафидин и Константин Терлеев.

Этапы, прошедшие на гостеприимной упоровской земле, выявили своих победителей, кто-то благодаря им вырвался вперёд, кто-то наоборот сдал позиции. Общие итоги чемпионата будут подведены в конце года, так что пилоты и команды ждут следующих соревнований, а «Упоровские виражи» – новых встреч.