Медиакарта
14:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А завтра была война

Это одна из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней, оставившая страшный след в судьбах десятков поколений.

Но выстояла Россия. Завтра мы будем отдавать дань памяти и признательности всем: тем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого часа Победы, но свято верил в него, принимая неравный бой, кто, не жалея сил и здоровья, трудился у станков, на полях и фермах, растил хлеб, воспитывал детей и кормил страну. Память о тех грозных годах, как и неутихающая скорбь, навечно останется в людских сердцах.

Дорогами памяти и скорби готовятся пройти завтра 43 участника традиционного велопробега «Ради жизни на земле». Это патриотическое начинание зародилось ещё в 2006 году и проводится уже в 13 раз. За это время юные велосипедисты из школ района совершили поездки по нескольким маршрутам: Санниково – Абалак – Полуяново – Прииртышский – Верхние Аремзяны – Вагай. Три года назад в ряды участников пробега влились и ученики из школы №6 Тобольска и их сверстники из Вагайского района – таким образом, из районного проект стал межрайонным.

В этом году старт велопробегу будет дан на земле Вагайского района. Митинг, посвящённый 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоится у здания Дворца культуры. После минуты молчания и возложения венков прозвучит сигнал старта. Юные велосипедисты отправятся в поездку по маршруту Вагай – Санниково. В конечной точке мальчишки и девчонки остановятся на ночлег.

В знак памяти благодарных потомков пройдут традиционные патриотические акции «Свеча памяти», «Синенький платочек», состоится тематический просмотр фильма.

Автор: Клара КУТУМОВА