Медиакарта
16:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секунда – на вес золота

Языки пламени и дымовая завеса были замечены в прошлую пятницу в спорткомплексе «Сибиряк» посёлка Прииртышский.

Но тревога была ложной: здесь проходили шестые районные соревнования по пожарно-спасательному спорту «Огнеборцы». Участвовавшие в нём дружины юных пожарных из семи школ (40 человек) продемонстрировали знания основ пожарного дела. В ходе практического и теоретического этапов школьники закрепили полученные знания пожарной безопасности, показали, как умеют действовать в экстремальной ситуации. Ведь в числе задач соревнований юных огнеборцев его организаторы – отдел образования Тобольского района, отдел по делам культуры, молодёжи и спорта и ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области», называют не только пропаганду здорового образа жизни, развитие и пропаганду добровольной пожарной охраны. Самое главное, чтобы в случае опасности школьники могли защитить себя и спасти окружающих.

Под бравый марш команды Бизинской, Дегтярёвской, Кутарбитской, Байкаловской, Прииртышской, Нижнеаремзянской и Надцынской школ проходят к месту построения. С приветствием и напутственными словами к участникам обратились начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов, начальник службы пожаротушения ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области» Алексей Мамонтов. Судя по тому, как быстро каждая команда отрапортовала своё название, настроение у ребят было боевое.

И это чувствовалось на следующем этапе – эстафете, где юным пожарным предстояло преодолеть препятствия, показать скорость, сноровку, умения. «Внимание, марш!» – по команде стартуют первыми представители Надцынской школы. Им нужно пройти полосу препятствий – преодолеть «тоннель», «лабиринт», «забор», надеть боевое снаряжение пожарного – костюм, который тянет на несколько десятков килограммов, и обязательно каску, пробежать с «рукавами» по бревну и выполнить всё без ошибок. Каждая секунда здесь – на вес золота! Наравне с мальчишками бились за победу и девчонки. Последнее и самое интересное задание – тушение пожара. При виде пламени все действовали мгновенно и решительно.

Накал борьбы не утихал на каждом отрезке эстафеты – с первой и до последней минуты каждый участник команды ощущал свою ответственность за успех команды и стремился выложиться до конца. Вот где важнее всего командный дух, уверенность в силах и собранность каждого члена! Со своей задачей надцынцы справились за 1 мин. 55 сек.

Следом за ними в эстафетную гонку вступают юные пожарные из Бизинской школы. Они действуют быстро и слаженно, стремясь не подвести друг друга, и финишируют с результатом 1 мин. 39 сек. Уверенно держатся серебряные призёры прошлогодних соревнований пожарных дружин – ребята из Байкаловской школы, которые опережают выступившие команды на несколько секунд.

Однако хозяева – юные пожарные из Прииртышской школы – в очередной раз оказались на высоте, удержав уже в третий раз подряд звание победителя, с чем и хочется их поздравить. Второе место (завидное постоянство!) вновь досталось ребятам из Байкаловской школы. На третью ступеньку почёта поднялись бизинцы. В теоретическом этапе лучшим был назван Данил Карих из Прииртышской школы. Победителям и призёрам были вручены дипломы, денежные и поощрительные премии.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)