Медиакарта
12:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малая точка на большой карте

«Прочитали в родной районке о том, как отмечали День России в Башковой, и не удержались, решили рассказать о том, как прошёл он в нашем селе. Погуляли на славу!» – это строчки из письма библиотекаря Карачинского сельского филиала Нины Чувашевой. Впрочем, обо всём по порядку.

Старинное село Карачино отмечает в этом году 394 года с момента основания. Дата солидная, и отметить её собрались в День села, который приурочили ко Дню России, и стар и млад, все, кто неравнодушен к малой родине, кто родился и вырос здесь, кто, став горожанином, не прерывает связи с ней.

Выстроившись в колонну, сельчане и гости прошли парадом-шествием от здания администрации до сельского обелиска, чтобы отдать дань памяти землякам – ушедшим ветеранам войны. Первые поздравления в адрес односельчан, юбиля-ра – Тобольского района, села и его жителей прозвучали от главы поселения Алексея Матрёнинских, который пожелал, чтобы сегодняшнее торжество подарило всем радость и улыбки, хорошее настроение. Концертная программа «Моё село в судьбе района, в судьбе страны» была посвящена былым и сегодняшним успехам и достижениям карачинцев.

Чествовали в этот день людей, славно потрудившихся на благо своего края и села. Депутат Карачинского поселения Альбина Краснокутская торжественно вручила памятные подарки лучшим из лучших. Среди награждённых победители и призёры конкурса на звание «Лучшая усадьба» – семьи Светланы и Александра Артановых, Татьяны и Владимира Куимовых, Ирины и Владимира Щеберевых. Карачинцы любят своё село и стремятся, чтобы оно хорошело с каждым годом. Благодарственные письма за проявленное трудолюбие по содержанию участков получили и другие жители.

Поздравления принимали и юбиляры. Есть в этом почётном списке те, кто перешагнул золотой возраст, есть и долгожители, которым исполнилось 90 лет. Особые почести и горячие аплодисменты выпали на долю супругов Валентины и Геннадия Ерусенковых, чей семейный союз длится уже полвека. Не забыли и серебряных юбиляров, а также молодожёнов и новорождённых. За вклад в социально-экономическое развитие села благодарственными письмами были отмечены все учреждения, организации, предприятия и ИП, действующие на территории поселения.

Награды получили спортсмены, не раз отстаивавшие честь села на соревнованиях. С победой в III Всероссийском конкурсе чтецов и театрального искусства «Театральная весна – 2018» поздравили односельчане Максима Матвеева и Вику Бурундукову. Церемония награждения сопровождалась концертными номерами артистов дома культуры. Задушевные лирические песни переплетались с весёлыми зажигательными танцами. И чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители.

В течение двух с половиной часов жители наслаждались выступлением творческих коллективов. На сцене блистали ансамбль «Россияночка», танцевальные коллективы «Ритм» и «Русский сувенир». В фойе дома культуры была организована персональная фотовыставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» ветерана педагогического труда Зинаиды Денисовой, а юные художники представили свои рисунки. После небольшой передышки утоливших жажду сельчан ждало продолжение праздника, который длился до позднего вечера.

Автор: Клара Кутумова