Медиакарта
17:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прииртышско-украинские мотивы

Тобольский район отправил делегатов на областной фестиваль национальных культур.

В День России в Тюмени говорили на русском, чувашском, украинском и других языках. Здесь проходил традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Вот уже в 24-й раз он собирает на своей площадке представителей всех народностей и национальных диаспор, населяющих Тюменский регион, чтобы они могли представить своё творчество, обменяться обычаями и традициями. Познакомиться с бытом разных народов в очередной раз помогли национальные подворья, раскинувшиеся на Цветном бульваре.

Гостеприимно встречали гостей и зрителей на украинском подворье и специалисты МАУ «Тобольский районный центр культуры» и творческие коллективы Прииртышского ДК. Как рассказала директор центра Римма Бизина, мастера декоративно-прикладного творчества Тобольского района представили выставку-продажу своих изделий. Гончарные и фарфоровые изделия, картины, вышитые бисером, фарфоровые игрушки и посуда, привезённые прииртышскими умельцами, вызвали интерес и восхищение у каждого, кто заглянул на подворье. Кто-то любовался национальными куклами известной в районе кукольницы Нины Тарасовой из Овсянниковой. А мастерица из Абалакского ДК Вера Козлова, которая демонстрировала куклы-обереги, тут же проводила мастер-класс для всех желающих.

Сколько позитивных эмоций, заряд хорошего настроения, новой информации о традициях, особенностях быта живущих рядом с нами народов получил каждый участник этого необычного путешествия в национальные культуры!

По итогам фестиваля украинское подворье было отмечено дипломом и ценным призом.

Автор: Клара КУТУМОВА