Медиакарта
23:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето началось с ералаша

Вот и май, длинный и богатый на красные даты месяц, остался за порогом. Наверное, потому и не пустовал редакционный почтовый ящик. Спасибо вам, наши дорогие читатели, за то, что дорожите дружбой, находите время на переписку с газетой. Мы рады каждой весточке, стараемся напечатать самые важные и интересные письма. И всё же остаётся и неопубликованное. О них и расскажем сегодня.

Библиотекарь Прииртышского сельского филиала Татьяна Тануляк написала о встрече поколений «Минувших лет живая память», проходившей в филиале в рамках празднования 73-й годовщины Великой Победы. Её участниками стали труженики тыла, дети войны и учащиеся 5 класса Прииртышской школы.
«Здесь, в Сибири, не ходили танки, не грохотали артиллерийские взрывы, – с волнением рассказывает она. – Но в далёком тылу ковали победу наравне со взрослыми дети и подростки. Как они жили в те трудные военные годы? Что могли понять, увидеть, запомнить дети, которым было всего лишь пять, десять или 12 лет? Многое…
Присутствующие на встрече дети военных лет Роза Речапова, Валентина Никонова, Лилия Белова, Антонина Горбунова поведали мальчишкам и девчонкам о жизни в тяжёлые для всей страны годы, о том, как много приходилось трудиться семи-девятилетним, о чувстве голода и страхе за своих родных, воевавших на фронте.. Их рассказ дополнила председатель совета ветеранов Фаина Симоненко, которая вспомнила о тружениках тыла из посёлка».
Сегодня о войне написано немало повестей, киносценариев. Но, наверное, одно дело – услышать о суровом испытании, выпавшем на долю земляков из книг и кино, и другое – когда о ней рассказывают очевидцы и свидетели тех лет. И судя по взволнованным лицам школьников, эта встреча останется надолго в их памяти.
А это письмо, которое отправил в редакцию трудовой коллектив спорткомплекса «Сибиряк» посёлка Прииртышский, думаем, привлечёт внимание любителей здорового образа жизни. Наступила пора летнего отдыха, и многие задумываются над тем, как хорошо отдохнуть, если нет возможности уехать куда-то. Отдыхайте на здоровье на базе «Сибиряка» – приглашают хозяева селян:
«Чистый воздух, живописная природа, отличное настроение – вот лишь немногие прелести, которые вы можете получить, приехав отдыхать на базу «Сибиряк», что находится в Прииртышском.
В современном мире, загруженном работой, проблемами, беспрерывной гонкой, мы совсем забываем про семью, а в частности, про совместный активный семейный отдых. А как бы хотелось в выходной день выехать с родственниками, дружной компанией, трудовым коллективом на природу. Да не просто посидеть на одном месте, а ещё и заняться своим здоровьем.
За годы существования СОК «Сибиряк» зарекомендовал себя как незаменимое место для отдыха детей и взрослых. Для отдыха есть все условия: лыжная трасса, стадион с беговой дорожкой, хоккейный корт, волейбольная и мини-футбольная площадка.
Здесь можно отдыхать, и зимой, и летом. Немало развлечений ждёт желающих в летнее время: катание на велосипедах, роликах, скейтах, квадроцикле, игры в футбол и волейбол. Для жителей Тобольского района есть отдельное расписание бесплатного проката спортинвентаря.
Трудовой коллектив комплекса – дружная, сплочённая, доброжелательная команда, которая проведёт для вас своевременный инструктаж по технике безопасности, покажет, где и на чём можно покататься, поможет с выбором инвентаря и проведением вашего мероприятия».
И напоследок ещё одно письмо, прочитав которое, сразу поверишь, что лето – настоящее, с солнечными деньками, смехом и забавами, уже действительно началось! Это утверждают ребятишки из Санниково, собравшиеся в первый летний день на праздник, посвящённый Международному дню защиты детей. Заметку от имени ребят прислала нам нештатный корреспондент Мунавара Курманова.
«В сельском ДК, где собралась детвора со своими мамами и бабушками, не затихал звонкий смех. Игры, конкурсы, викторины с первой минутки не давали расслабляться непоседам и почемучкам. С положением конкурса на летнее чтение «Остров сокровищ» познакомила детей библиотекарь Максута Кульмаметева. У юных книголюбов оно сразу вызвало интерес: ведь самых активных ждут призы!
А затем ведущий – скоморох Светлана Лещёва и её помощница пригласили детвору на забавную, весёлую и смешную музыкальную программу «Ералаш». Почему «Ералаш»? Да потому, что в ней были собраны и песни, и игры, и танцы, и весёлые состязания – одним словом, куча всякой всячины. Кто повеселился от души – получил призы. Состязались в этот день команды знатоков и весельчаков, самых сильных и умных.
«С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки» – этой песенкой в исполнении всех участников и завершился праздник. А в завершение спонсоры – жители Санниково Набий Рябиков, Дамир Тухтабаев, Ирина и Михаил Клеменковы, приготовили ребятишкам сюрприз – мороженое и шоколад, за что и говорим им всем огромное спасибо» – заканчивает своё письмо Мунавара Сагитулловна.

Автор: Клара КУТУМОВА