Медиакарта
10:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тревога была учебной

09:17 | 19 июня 2018

В условиях, приближенных к реальным, провели учебную тренировку в торговом центре «Гагаринский» ишимские спасатели. 

По легенде, короткое замыкание произошло в одном из бутиков на первом этаже. Возгорание было осложнено высокой степенью задымления – для этого в помещениях был пущен специальный сценический газ, безвредный для человека.
Первыми, как положено, отреагировали ответственные за пожарную безопасность специалисты торгового центра: сразу была оповещена служба МЧС, начались эвакуация находившихся в здании людей и тушение условного возгорания первичными средствами пожаротушения. По сигналу пожарной тревоги из здания самостоятельно эвакуировался 71 человек.
На место происшествия прибыли шесть звеньев газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 53, сотрудники МВД и ГИБДД, спасательное подразделение ТОСЭР, скорая медицинская помощь, аварийные службы газа и электросетей. Специалистами МЧС был развернут оперативный штаб и начались работы по отысканию оставшихся в здании людей. В итоге спасателями эвакуированы четверо условных пострадавших – два статиста и два манекена. Для этих целей применены специализированные средства – «куб жизни» (пневматическое прыжковое спасательное устройство), автомобильная лестница, газодымозащитные аппараты. Две бригады скорой помощи сразу приступили к реанимационным и другим мероприятиям по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, получившим условное отравление угарным газом.
ТЦ «Гагаринский» занимает 2900 квадратных метров, в здании расположено около 40 торговых точек. Проходимость посетителей в пиковые периоды – от 1000 до 2000 тысяч человек. Как подчеркнул начальник ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области» Дмитрий Яковлев, при вызове на объект с массовым пребыванием людей пожару присваивается повышенный второй ранг. На такие здания в подразделениях пожарно-спасательных частей имеются специальные документы предварительных действий при тушении пожаров и аварийно-спасательных работ, эти планы применялись и в данной ситуации.
– Цель пожарно-тактических учений – отработать с личным составом навыки тушения на объекте торговли с массовым пребыванием людей, а также взаимодействие всех служб территориального звена СЧС ишимского городского округа в случае чрезвычайной ситуации, – отметил Дмитрий Яковлев.
Как сообщил один из собственников центра, директор ООО «Аверс» Андрей Кокорев, после кемеровской трагедии в ТЦ «Гагаринский» проводились проверки МЧС и прокуратуры, дополнительные инструктажи работников по действиям при пожаре. Учения подтвердили, что персонал действует грамотно и в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
После проведения учений в администрации города состоялось заседание оперативного штаба, на котором были рассмотрены действия всех служб во время тренировки, объявлены замечания.
– Мы продолжим практику подобных учебных тренировок с акцентом на объекты с массовым пребыванием людей – торговые центры, производственные площадки. Наше намерение – сделать такие учения не только плановыми, но и экстренными, например, в вечернее время, чтобы выявить все возможные риски и наметить пути их устранения, – подчеркнул первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.