Медиакарта
13:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокуратура разъясняет закон

Выплаты при ДТП

С 1 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 448-ФЗ, согласно которому при оформлении ДТП без вызова полиции при отсутствии разногласий участников вред транспортному средству будет возмещаться в пределах 100 тысяч рублей. Ранее максимальная выплата составляла 50 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 июня водители смогут оформлять европротокол, даже если у них есть разногласия. При этом нужно учитывать несколько нюансов:
- максимальная выплата для всех регионов будет не более
100 тысяч рублей;
- данные о ДТП должны быть зафиксированы участниками и переданы в автоматизированную информационную систему ОСАГО.
Передать эту информацию можно с помощью «ЭРА - ГЛОНАСС» либо через мобильное приложение, соответствующее требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России.

Е.Н. ВОЛИК, прокурор Армизонского района

Изменения в порядке оказания услуг почтовой связи

Федеральным законом от 04.06.2018 № 139-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «О почтовой связи». Изменения касаются порядка оказания услуг почтовой связи в части почтовой обработки и доставки извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях. 
Согласно внесенным изменениям, порядок оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела, регулируется правилами оказания услуг почтовой связи с учётом особенностей, которые установлены для доставки (вручения) судебных извещений и в соответствии с которыми сроки возврата отправителям не вручённых адресатам заказных писем сокращаются с 30 до 7 дней. 
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован 04.06.2018).

И.А. БОКАРЕВ, заместитель прокурора района

Материнский капитал можно потратить на образование дошкольников

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Так, с 1 января 2018 года по программе «Материнский капитал», которая продлена до конца 2021 года, средства материнского капитала можно направлять на оплату образовательных услуг для дошкольников. Однако оплачивать так можно будет только услуги юридических лиц, а не няни.
В случае использования средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты, заявление о распоряжении указанными средствами может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.
Заявление, предусматривающее распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты, подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12. 2017 № 889н.

Л.В. ДЕМЬЯНОВА, помощник прокурора района