Медиакарта
19:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы вместе»

…Так называлась семейная встреча, состоявшаяся 12 июня в районном Доме культуры. Шесть команд из Армизонского (семьи - Бойко, Кощеевых, Горбуновых, Мироновых), Прохоровского (семья Пантриных) и Орловского (семья Трофимовых) сельских поселений померялись знаниями об истории родного края в интеллектуальной игре «Истоки», которая проводилась в рамках проекта «Крепка семья – крепка Россия». Организаторы - специалисты центральной районной библиотеки.

- Мы любим Великую Россию, и каждый её уголок – место, где родились, где прошло детство, где живут родители, друзья, где находится отчий дом… Словом, малая родина у каждого своя, а наша здесь – в Армизонском районе, который скоро отметит свой юбилей – 95 лет! - сказала ведущая, директор ЦРБ Ирина Анисимова, и продолжила. – Сегодняшние состязания пройдут в форме игры «Что? Где? Когда?», и состоять она будет из трёх раундов. На обдумывание ответов даётся всего одна минута…

Стоит отметить, что семейные команды совсем не волновались, и с готовностью включились в работу. Да и организаторы постарались - подняли настроение хорошими музыкальными номерами, а ещё – демонстрацией видеороликов о центре нашего района, озёрах, комплексном заказнике федерального значения «Белоозерский». И все в очередной раз убедились - как всё-таки у нас красиво! В прекрасном расположении духа участники приступили к творческой работе. Вопросы были и простые, и сложные одновременно. Какие-то вызвали затруднения, а на некоторые ответ находился моментально. Вот, например, почти все правильно назвали дату – когда был заложен парк «Юбилейный», но не все смогли сказать – в каком году была открыта начальная школа в селе Армизонское.
Присутствовал в игре и традиционный «чёрный ящик», в котором спрятался «секрет», а какой - угадайте сами: «растение семейства орхидей, находящееся в «Красной книге» и встречающееся в нашем районе там, где раньше располагался школьный трудовой лагерь «Тополя» (70-е годы)». Это вам, уважаемые читатели, своеобразное задание на дом. Если не сможете самостоятельно найти ответ - обратитесь в библиотеку, и там обязательно помогут.
Пока жюри подсчитывало баллы, командам предложили пройти в зрительный зал, где с ними провели тренинг «на сплочение». Участники встали в круг, взявшись за руки, а потом закрыли глаза… И вот так – вслепую, им предстояло создать прямоугольник. С трудом, но что-то похожее у них получилось. А вот треугольник они уже выполнили без всякого затруднения, то есть – проговаривая, обдумывая движения сообща, как и в семье – когда делаешь что-то вместе, дружно, то всё обязательно получится!
Обладателем Диплома победителя в интеллектуальной игре стала семья Трофимовых из Орлово – весёлые, интересные люди, каких много в Армизонском крае. Остальным вручили Дипломы участников. Встреча завершилась тёплой беседой за чашкой чая.

Автор: Галина СИЗИКОВА