Медиакарта
12:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы бегаем для мира и радости!»

Новенький комфортабельный микроавтобус Физкультурно-оздоровительного комплекса неспешно двигается в сторону Капралихи… На борту – ребята в спортивной форме, которым во главе с директором Р.С. Кунгурцевым, не терпится присоединиться к участникам международной факельной эстафеты дружбы, взаимопонимания и единства «Бег мира».

В прошлом году этому крупномасштабному проекту исполнилось тридцать лет. С момента создания, в добровольном мероприятии приняли участие более десяти миллионов человек. Бегуны побывали в 155 странах мира, а в нынешнем году «Бег мира» пройдёт по территории более ста стран, включая Россию, государства Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. По дорогам нашей страны команды энтузиастов преодолеют около 15000 километров.

Старт в Тюмени 12 июня дал начало двум основным веткам – Западной и Восточной. Две команды разбежались в противоположных направлениях. Одни в конце сентября финишируют в Ставрополе, ну, а те, кого мы сейчас дожидаемся на дороге, – на берегу Тихого океана - во Владивостоке, в последних числах августа.
И вот вдалеке показались фигурки бегунов, один из которых держит в руке горящий факел. Встреча, улыбки, рукопожатия, с нашей стороны – восхищённые взгляды и... множество вопросов.
... С удивлением узнаю, что среди «марафонцев» нет ни одного профессионального спортсмена, соревновательный дух – отсутствует, люди разных возрастов, профессий и предпочтений участвуют в проекте добровольно.
- Мы бегаем для радости! А радость дарит людям мир!
Несколько наших ребят немедленно влились в команду, составив им «на беговой дорожке» приятную компанию... После общего фото на память перед въездом в райцентр, заметно увеличившийся состав легкоатлетов побежал по улице Ленина в сторону центра.
...Торжественная церемония встречи и приветствия спортсменов состоялась возле районного Дома культуры. Теплые слова прозвучали от заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой, директора Дома творчества А.А. Пермяковой, а старшеклассники подарили гостям небольшие сувениры на память об Армизонском районе. В свою очередь, энтузиасты спорта исполнили «гимн бега» на русском и английском языках и предоставили возможность всем желающим прикоснуться к факелу...
Спортсменов накормили ужином в школьной столовой, на ночлег разместили в Комплексном центре. Утром наши ребята, выражая солидарность, пробежали в бегунами мира несколько десятков километров, проводив их до Бердюжья...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО