Медиакарта
5:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жить в труде – большое счастье!»

Уже не первый год на территории Тюменской области действует программа «Самообеспечение», благодаря которой многие семьи в Армизонском районе получили стартовый капитал для развития личного подсобного хозяйства. Вот, например, как семья Лидии и Николая Читаевых, что проживают в селе Прохорово. Супруги уверены, что такая поддержка – большая помощь, особенно для их многодетной семьи... 

Поженились они пять лет назад, и практически сразу уехали в село Каскара Тюменской области. Однако, новое место жительства не устраивало Лидию - всегда тянуло домой, на малую родину - там и воздух чище, свой огород, хозяйство, молоко, что так необходимо деткам... Посовещавшись с супругом, решили вернуться... По приезду в Прохорово приобрели большой, ветхий домик за материнский капитал и теперь постепенно обустраивают его, воспитывая трех дочерей. Старшей Полине – тринадцать лет, Ольге – четыре, а младшенькой – Арише скоро будет три годика.

Мечтая о большом личном подворье, Лидия обратилась в местную администрацию, где ей помогли собрать пакет документов для участия в программе «Самообеспечение». Вскоре супруги получили денежную помощь в размере 70 тысяч рублей на покупку коровы, сена и пиломатериала для постройки стайки.
- В феврале моя Зорька отелилась, - говорит Лидия. - Телку назвали Ягодка. В будущем надеемся, что поголовье станет больше, и мы сможем сбывать молочную продукцию. А пока все уходит детям... Еще у нас есть овцы, свиньи и куры. На этом тоже останавливаться не будем. Тем более, что в деревне без своего хозяйства трудно.
Как признается хозяйка, содержать подворье - дело нелегкое, но трудностей семья не боится, наоборот такая деревенская жизнь им по душе. Тем более, что рядом - родители, которые во всем помогают.
- Работаю почтальонкой, - скромно продолжила хозяйка дома. - Когда занимаюсь доставкой писем или пенсии сельчанам, в домашних делах подменяет старшенькая доченька Полина, которая и в доме уберет, и у скотинки в стайках чистоту наведет. Мама с папой с младшими посидят, в огороде и по хозяйству помогут. Они никогда не оставят в трудную минуту! В этом году будем сами трудиться на сенокосе, чтобы скотинке на зиму хватило корма.
- А как же муж? Разве не помогает? – интересуюсь.
- Дело в том, что он работает слесарем-сантехником вахтовым методом в городе Тюмени. Однако, каждые выходные приезжает и тоже включается в работу! Помимо этого - ремонтирует дом. Без супруга тут тоже никак... Надеемся, что скоро, когда подворье будет чуть больше, он останется с нами и сам займется разведением живности.
- А младших уже приучаете к труду?
- А как же! Никто не должен сидеть без дела! Да они и сами стремятся... Когда папа приезжает, то обязательно стряпает пиццу, а Олюшка ему помогает помидоры или колбаску порезать. Аришка любит месить тесто... Мои дети – главные помощники! А вообще, жить в труде – большое счастье! Когда занят делом, и ссориться некогда!
Я смотрела на свою собеседницу и удивлялась - как ей удается все успевать. И в доме, и в хозяйстве немало сил нужно приложить. А какой у них большой огород с садом... Когда-то он зарастал бурьяном, а теперь там все чисто и красиво! Да и сами хозяева, несмотря на непростой уклад жизни, остаются красивыми, ухоженными, а главное - счастливыми…

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО