Медиакарта
6:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечная Память – Павшим… Всенародная Слава – Живым!

«Дорогой товарищ!
Великая Отечественная война Советского Союза с германским фашизмом победоносно завершена. Доблестная Красная Армия с честью выполнила свой долг перед Родиной. Ты, её верный сын, храбро сражался с врагом за наше правое дело. Ты шёл в рядах тех, кто принёс нашей Родине долгожданную Победу. Не щадя своих сил, не считаясь с усталостью и лишениями, в стужу, в зной, в дождь и в мороз ты шёл вперёд к нашей великой цели. На полях Украины и Польши, в Померании и в Бранденбурге – ты всюду уничтожал немецких захватчиков.
ДОРОГОЙ ВОИН! Теперь ты покидаешь нашу боевую семью и возвращаешься домой к своей жене и детям, к родным и близким. ПЕРЕДАЙ ЖЕ ИМ НАШ БОЕВОЙ КРАСНОАРМЕЙСКИЙ ПРИВЕТ И ПОЖЕЛАЙ СЧАСТЬЯ И МНОГО РАДОСТИ В ИХ ЖИЗНИ…» - так начинается текст письма, который вручили старшему сержанту Ивану Ивановичу Зарубину, видимо перед демобилизацией, за подписью командира соединения, Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора М. Заикина и начальника политотдела, полковника Ф. Гаранина.

Этот ценный и редкий документ попал ко мне случайно: увидела его в «Одноклассниках», когда следила за интернет-конкурсом молодых семей, организованным педагогами Дома творчества. А выставила информацию правнучка участника ВОв Юлия Гузеева. Мы созвонились… Из разговора я узнала, что в семье Советского Солдата хранится много наград, завоёванных их отцом, дедом и прадедом. И вот впервые с трепетом держу в руках орден Отечественной войны под номером 2009717, орден «Красной Звезды», медали: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены», юбилейные и несколько благодарностей. Даже не могу передать нахлынувшие чувства… 

А вот ещё документ за подписью командира части: «Вам, участнику боёв за овладение крепостью ПРАГА – предместьем Варшавы и важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу реки Висла, приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Товарища СТАЛИНА от 14 сентября 1944 года объявлена благодарность».
Сохранилась и «Памятка артиллеристам-истребителям вражеских танков»: «Товарищи артиллеристы! Дни немецких извергов сочтены. Гитлеровская Германия находится на краю пропасти. Скоро доблестная Красная Армия, вместе с армиями других свободолюбивых стран, окончательно свалит её туда. А поражение Германии – КОНЕЦ ВОЙНЕ!».
В красноармейской книжке Ивана Ивановича указаны: звание и должность – сержант, командир орудия. Наименование части и подразделения – 287 артиллерийский полк, 1 батальон, 1 дивизиона. Номер военной учётной специальности – 7. Грамотность и общее образование – 4 класса. Национальность – русский. Год рождения – 1899. Год призыва – 1941, по мобилизации. Каким военкоматом призван – Армизонский РВК Омской области. Специальность до призыва – колхозник. Присягу принял в январе 1942 года…
Вот что пишет ученица 7 класса Армизонской школы Диана Гузеева: «Моего прапрадедушку звали Зарубин Иван Иванович. Родился он в деревне Плоское. В 1941 году ушёл на фронт, освобождал города: Конотоп, Сарнью, Ковель, Прагу, Варшаву и многие другие. 29 марта 1944 года был контужен и ранен осколком в ногу. Домой вернулся в 1945 году 23 июня.
Я горжусь, что мой прапрадедушка внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне».
Читая эти строки, смотря на награды, думаю – как хорошо, что все поколения семьи Зарубиных оберегают память о родном человеке – воине-освободителе. Это говорит о том, что наш народ, наша Родина никогда не забудут подвиг своих сынов!
И в День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны, мы склоняем головы перед героизмом солдат-победителей! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ - ПАВШИМ и ВСЕНАРОДНАЯ СЛАВА и ПОЧЁТ – ЖИВЫМ!

Автор: Галина БАХАРЕВА