Медиакарта
14:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Познавательные встречи
Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня без табака.
Педагоги Дома творчества 14 июня организовали познавательную беседу для детей из лагеря дневного пребывания Детской школы искусств. Вечером на такую же тему поговорили с ребятами, посещающими спортивно-досуговую площадку на базе Физкультурно-оздоровительного центра. А ещё устроили для них спортивную эстафету.
Отметим, что каждый вторник и четверг с 19.00ч. и до 21.00ч. мальчишки и девчонки с удовольствием приходят на стадион, где для них специалистами Дома творчества устраиваются различные игры, конкурсы, спортивные состязания…

Все делают на совесть!
По информации ведущего специалиста Орловского сельского поселения И.Н. Карапышевой, в июне было трудоустроено два подростка, которые занимаются благоустройством села.
- Ребята работают по четыре часа в день, - говорит Ирина Николаевна. – Сейчас красят ограждения в парке, скоро будут высаживать в клумбы цветы... Дети активные, никто не отлынивает от работы. Все делают на совесть!

Уют и красота своими руками
Скоро Армизонский район будет отмечать своё 95-летие, и все жители ждут этот праздник, готовятся к нему.
Ребята и помощники вожатых из летнего лагеря дневного пребывания детей «Непоседы» (Детская школа искусств) тоже постарались внести свою лепту, чтобы подарить всем капельку положительных эмоций. Они покрасили скамейки возле детской площадки в парке «Юбилейный», на которых засияло солнышко, и расцвела радуга. Специалисты ДШИ выкосили траву на прилегающей к зданию школы территории, а также пропололи клумбы и высадили цветы.
- Можно сделать любой уголок нашего села уютнее и красивее, надо только приложить немного усилий и, конечно, сохранить эту красоту, - сказала педагог А.Н. Лавник. – Мы хотели создать атмосферу, которая бы внешне притягивала к себе, а не отталкивала. Думаю, у нас получилось!
Мальчишки и девчонки, посещающие летнюю площадку, не просто отдыхают, а совместно со старшими наставниками, организовывают различные мероприятия. Вот, например, 14 июня провели концертную программу в Доме ветеранов, а ещё викторину и конкурс.

И вновь на пьедестале!
В воскресенье, 17 июня, в Тюмени прошел летний кросс на призы Шороховых, в котором принял участие наш знаменитый спортсмен Дмитрий Орлик. В упорной борьбе в абсолютном первенстве он занял третье место, а в группе 35+ поднялся на первую ступеньку пьедестала.
- Кроссовые кольцевые трассы всегда тяжеловатые, - говорит Дмитрий. – Грунт под ногами мягкий, но это не помешало мне добиться неплохих результатов. Мероприятием остался доволен!

С поддержкой Центра занятости...
По информации главы Красноорловского сельского поселения И.А. Богдановой, в рамках реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на весь летний период сельская администрация предоставила «фронт работы» женщине с ограниченными возможностями здоровья.
- В основном, она занимается благоустройством территории, - рассказала И.А. Богданова, - белит бордюры, пропалывает клумбы, иногда собирает мусор... Также принят на работу мужчина, который занимается скашиванием сорной растительности. В течение лета планируем трудоустроить трёх подростков.

Трудовые будни школьников
С наступлением летних каникул у подростков появляется возможность самостоятельно заработать деньги на личные расходы или помочь родителям. Ученик 9 класса Красноорловской ООШ Вадим Семёнов трудоустроен на общественные работы от школы через Центр занятости населения. В течение десяти дней он будет выполнять обязанности по благоустройству территории. Из-за дождей трава растёт, как на дрожжах, поэтому бездельничать не получится. Каждое утро юноша получает «разнарядки» от учителя технологии Л.В. Смирновой, отвечающей за порядок на участке. Людмила Васильевна также ведёт группу ребят, которые занимаются социально-значимой деятельностью при школе.

«Семья года – 2018»
В субботу, 9 июня, в Тюменском театре кукол прошло торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2018», в котором приняло участие 45 семей из различных уголков нашей области. Армизонский район представили Павел Иванович и Татьяна Ивановна Нерадовских из села Южно-Дубровное. В номинации «Многодетная семья» они заняли почетное второе место. С чем мы их и поздравляем!

Народный контроль: территория детства

В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» по направлению «Территория детства» в Армизонском районе создана рабочая группа, которая приступила к проверке лагерей с дневным пребыванием.
По словам начальника отдела экономики администрации района А.В. Бучельниковой, большое внимание уделяется противопожарной безопасности, организации охраны территории, санэпидрежиму, наличию документов, подтверждающих прохождение каждым работником медицинского осмотра, работе столовых, системам водоснабжения, канализации, водостокам и т. д.
Во вторник, 19 июня, общественный контроль побывал в Красноорловской и Орловской школах. Нарушений выявлено не было.
Такого рода визиты проверяющие нанесут практически во все детские лагеря, чтобы лично убедиться — соблюдаются ли требования по безопасному отдыху школьников.

«Стоп, гипертония!»
В минувший вторник, 19 июня, в Калмакском Доме культуры прошла акция, идея которой отражена в заголовке. На встречу с населением приехала старшая медсестра районной больницы В.В. Тихонова, которая провела разъяснительную работу по профилактике артериальной гипертонии, ее серьезных осложнениях: гипертоническом кризе, инсультах, инфарктах... А местный фельдшер ФАПа Галина Александровна Буровцева провела мастер-класс по измерению кровяного давления, научив людей правильно пользоваться тонометром.
- На встречу пришло много людей, и не только пожилых, - сообщила хозяйка территории Н.М. Ефимик. - В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики, выдавались памятки и брошюры... Хочется особо отметить, что лекция В.В. Тихоновой была понятна и доступна каждому слушателю. В общем, все остались довольны...