Медиакарта
1:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СТО – Станция Товарищей Объединила

14:00 | 23 июня 2018
Источник: Красная звезда

Любое дело требует определённых затрат – и финансовых, и физических, и, если хотите, душевных. А если это дело и очень весомое, добавьте сюда ещё несколько слагаемых: налаживание различных связей, хождение по кабинетам, терпение, изыскание посредников и т.д., и т.п. Именно такие тяготы выпали на семейство Штирц – отца и сына, которые четыре года назад задумали заняться бизнесом.

    -- Не люблю это слово – «бизнес», чужое какое-то, заграничное, «своё дело» -- это другая арифметика, где ты сам себе и хозяин, и исполнитель, -- рассуждает Штирц-старший, Валерий Викторович. – Работы-то у нас стоящей в деревне днём с огнём не сыщешь, а жить надо, особенно – молодым. Вот и решились с Сергеем построить станцию технического обслуживания, открыть это «своё дело».

  Решили – это не значит, что сделали. Сначала выбрали место, прекрасное для такого рода строительства, на краю села, в районе АЗС, довольно-таки многолюдное. Но…

     -- Место действительно удобное – с одной стороны, с другой – пересечённое, балки, овраги, которые перед тем, как начать стройку, необходимо подготовить, то есть – засыпать грунтом, выровнять, утрамбовать, -- продолжает беседу В. Штирц. – Вот тут-то и началась наша беготня… Познали и коридоры администраций при оформлении кучи бумаг, и не на один раз пересчитали ступеньки многих учреждений и организаций. Мытарства, одним словом, волокита, никому не пожелаю.

  Четыре долгих года ушло у отца с сыном на то, чтобы воплотить свою мечту в жизнь: 7 октября 2017 года СТО была пущена в эксплуатацию. Что за этим стояло – частично уже сказано, но ещё нужно добавить основное: возведение самого здания, которое не двусмысленно окрестили «Дакар-сервис», закупка, доставка, монтаж оборудования, кроме того – установка электроподстанции, водопровод, теплотрасса, канализация…

     -- Сколько ушло сил и энергии, незапланированных расходов, сколько изъезжено дорог и проведено бессонных ночей, лучше не считать, -- машет рукой Валерий Викторович. – Это только со стороны кажется, что всё просто. Слава богу, почти всё позади! Как говорится, деньги деньгами, а без настоящей дружеской поддержки со стороны земляков, понимания всей серьёзности вопроса нам бы ещё ковыряться со своим детищем сто лет… Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить за оказание помощи Вячеслава Григорьевича Шадрина (экс-глава Викуловского сельского поселения), Виктора Аркадьевича Сиюткина (ООО ЖКХ «Викуловское», Сергея Витальевича Сёмина (Викуловская пожарная часть), Владимира Ивановича Моора (ООО «Агроовощ»), Владимира Гавриловича Павловского (Викуловский участок Сорокинских РЭС), а также специалистов из ОАО «Викуловоагропромэнерго», рабочих Александра Рубиса, Дмитрия Липко, Сергея Коржева, Николая Иванова и других ребят, которые разделили с нами весь труд новостройки.

    …Вот уже восемь месяцев ООО «Строй-инвест» (так объект именуется официально по документам) в строю – оказывает разные услуги викуловчанам и их гостям. Здесь тебе и гидравлический подъёмник, и смотровая яма, и ремонтный блок, и подсобные помещения, прекрасная комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором, набором напитков, где можно приятно провести время, пока за вашим автомобилем «ухаживают» работники СТО (его можно помыть, провести химчистку, покраску, полировку). Одним словом, всё пусть не на высшем, но на надлежащем, современном уровне.

     -- Изначально на станции был задуман и магазин автозапчастей, но затем соавторы проекта, партнёры, скажем так, отказались от затеи, а потому помещение, сто квадратов, пустует и по сей день, пытаемся сдать в аренду под любой сервис, но пока безрезультатно. Есть отдельная комната и под буфет – со всем оборудованием, но и здесь вопрос упирается в главное – нет специалиста с навыками повара, -- делится насущными проблемами исполнительный директор мини-предприятия В.Штирц. – Не отказались бы мы и от грамотного специалиста-диагностика, слесаря-механика, чтобы расширить ассортимент услуг. А так… Обходимся своими силами. Сын, он оформлен генеральным директором, больше по снабженческой части, Валентина Серебрякова ведёт документацию; прекрасно трудятся наши товарищи – Татьяна Брызгалова, Иван Демченко. Помогали в строительстве и трудились на первых порах вместе с нами Иван Брызгалов, Елена Старцева, но, по ряду причин, нам пришлось расстаться. Спасибо им за всё.

    …Каждый день на СТО распахнуты двери для посетителей (работают тут с 8 до 20 часов без перерывов и выходных дней), где вас примут с вашим другом-авто и помогут в любой проблеме. В душевной, дружеской обстановке… Приходите, приезжайте.

На снимке: СТО

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ДМИТРИЕВ