Медиакарта
4:56 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противодействовать нарушениям сообща

14:10 | 23 июня 2018
Источник: Красная звезда

В июне в районной администрации состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции, на  котором присутствовали А.С. Криволапов, глава Викуловского района, Е.Н. Горбунова, управляющий делами администрации района, Е.А. Шорохов, заместитель главы, Л.С. Кева, прокурор Викуловского района, В.В. Цитриков, начальник ОП № 2 МО МВД «Ишимский», Л.Н. Сердюкова, председатель районной Думы, и приглашённые участники заседания.

   Открыл работу совета глава района А.С. Криволапов, он довёл до присутствующих повестку заседания, в которую было включено семь вопросов. С информацией о ходе исполнения Плана по противодействию коррупции за 1 квартал текущего года выступила Е.Н. Горбунова, отметив, что в отчётный период планово проведена одна экспертиза муниципального нормативного правового акта, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в целях выявления положений необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, информация о её результатах размещена на официальном сайте. Юридическим отделом проведена антикоррупционная экспертиза 46 проектов муниципальных нормативных правовых актов и 22 действующих муниципальных нормативных правовых актов. Внесены изменения и дополнения в 5 действующих административных регламентов по предоставлению муниципальных (государственных) услуг, рассмотрено 10 актов прокурорского реагирования, в том числе 1 протест, 7 информаций об изменении действующего законодательства, 2 представления, а также 12 представлений в администрациях сельских поселений. В областном Регистре муниципальных нормативных правовых актов размещено 55 НПА.

   Также Е.Н. Горбунова проинформировала участников заседания об итогах предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год, представленных муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, руководителями муниципальных учреждений на себя и на несовершеннолетних членов их семей. Она отметила, что всего по итогам декларационной кампании предоставлено 539 справок, в том числе от 63 муниципальных служащих, 13 глав сельских поселений, 140 депутатов Дум сельских поселений и районной Думы, от  председателя контрольно-счётной палаты, от 8 руководителей муниципальных учреждений, что количественно на 51 справку больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сведения о расходах предоставили один муниципальный служащий и один депутат Думы сельского поселения. Фактов несвоевременной сдачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не выявлено. Сведения предоставлены в установленный законом срок – не позднее 30 апреля 2018 года, подлежащие размещению в сети Интернет также были опубликованы в установленные сроки. В третьем квартале текущего года сектором по кадровым вопросам и противодействию коррупции администрации района и прокуратурой Викуловского района будет проведён анализ предоставленных сведений с целью выявления возможных нарушений.

   О выявлении и пресечении преступлений и правонарушений коррупционной направленности на территории района доложил В.В. Цитриков, который сообщил, что в районе отметилось снижение преступности на 17%. За последние 5 месяцев коррупционных преступлений зарегистрировано не было. Прокурор Викуловского района Л.С. Кева отметила также, что, тем не менее, коррупционные преступления выявляются ежегодно и работа в этом направлении правоохранительными органами ведётся активно.

   Следующей члены комиссии заслушали начальника отдела образования администрации района О.И. Филиппову. Она довела информацию о проведении мероприятий по противодействию коррупции в сфере образования на территории района, озвучила перечень мер, применяемых для профилактики коррупции при подготовке и проведении ЕГЭ. Она сообщила, что всего в этом году в районе 139 выпускников 9-х классов и 85 выпускников 11-х классов. Все девятиклассники допущены к ГИА, один человек проходил ГИА в формате ГВЭ на дому. ЕГЭ выпускники сдают по 12-ти предметам (русский язык и математика – обязательные предметы), выпускники 9 класса сдают 4 предмета: 2 обязательных и 2 по выбору. Выпускники, получившие «незачёт», в основной период смогут пересдать 1 экзамен в 11 классе и 2 экзамена в 9 классе в дополнительные сроки в г. Ишиме.

   О.И. Филиппова отметила, что в целом ЕГЭ и ОГЭ в районе проходят в соответствии с требованиями безопасности и открытости. ППЭ-531 «Викуловская СОШ № 1» оборудован системой видеонаблюдения в режиме онлайн и переносными металлоискателями. ППЭ-905 на дому оборудован системой офлайн-наблюдения. В этом году процедура печати КИМов в аудиториях и сканирования бланков ЕГЭ в штабе пункта проведения экзамена проходит под видеонаблюдением. Бланки односторонние и с обратной стороны не заполняются. Члены Государственной экзаменационной комиссии и граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей, присутствуют на экзаменах в 9, 11 классах. Нарушений процедуры проведения ГИА не выявлено.

   С информацией о состоянии работы по учёту граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выступила специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ Е.В. Гречухина. В ходе доклада она доложила о том, что при администрации Викуловского муниципального района создана комиссия по жилищным вопросам с целью исполнения жилищного законодательства Российской Федерации по вопросам учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, установления очерёдности на получение жилых помещений и их распределение на основе принципов гласности и коллегиальности. Комиссией рассматриваются заявления о постановке на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверка приложенных документов в соответствии с действующим законодательством, где чётко прописан перечень необходимых документов, которые нужно предоставить, и подготовка решений по ним, в определённые сроки. За 2017 год указанные решения не обжаловались в установленном законом порядке, отсутствие фактов обжалования решений комиссий свидетельствует о соответствии принятых решений  Законодательству РФ в том числе ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ.

   Приём заявлений и постановка на учёт граждан ведётся по трём направлениям: 1. В соответствии с законом Тюменской области от 07.10.1999 № 137 по категории «малоимущие» (льготные категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ); 2. По основному мероприятию «Обеспечение жильём молодых семей» Государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» – по признанию нуждающимися молодых семей для участия в подпрограмме; 3. Подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» -- по признанию нуждающимися молодых семей (молодых специалистов) для участия в программе. Нуждаемость граждан в постановке на учёт определяется согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ.

   В 2017 году по основному мероприятию «Обеспечение жильём молодых семей» был сформирован список претендентов на получение социальной выплаты, состоящий из 160 молодых семей, из них 12 семей - основной, 148 семей – резервный. В 2018 году было выдано 12 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

   По подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году  Департаментом АПК сформирован список претендентов на получение социальной  выплаты, состоящий из 46 молодых семей (молодых специалистов). На сегодняшний день всего в списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по Викуловскому муниципальному району состоят 213 граждан.

   Вопрос повестки «Анализ состояния работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции в сфере земельных отношений» осветила начальник отдела по имущественным и земельным отношениям администрации района Е.А. Чиркова. Ею были озвучены меры по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений.

   - Все проекты нормативных правовых актов, разработанных отделом, в обязательном порядке направляются в прокуратуру Викуловского района для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы, - отметила Е.А. Чиркова. - В сфере земельных отношений все регламенты приведены в соответствие  действующему законодательству и прошли антикоррупционную экспертизу. Исключены контакты с заявителями – все заявители обращаются в МФЦ либо через портал «Госуслуги». В рамках осуществления полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Викуловского муниципального района, предоставление в аренду земельных участков осуществляется исключительно с соблюдением принципов публичности  путём проведения аукционов на право заключения договоров аренды, что обеспечивает равный и справедливый доступ к приобретению прав на земельные участки. Вся информация о проведении аукционов на право заключения договоров аренды, купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности,  размещаются на официальном сайте Российской Федерации, определённом для размещения информации о проведении торгов. Осуществляется постоянный контроль начисления и своевременного поступления в местный бюджет доходов от сдачи в аренду земельных участков (46 договоров аренды).

   Завершающим вопросом повестки стала информация, поступающая на телефон горячей линии, по которому директор АНО ИИЦ «Красная звезда» С.В. Антюхова проинформировала, что за отчётный период текущего года звонков о коррупционных проявлениях не поступало.

   По итогам заседания совета информация была принята к сведению и приобщена к протоколу совета.

                                                                                                              

Автор: А. НАУМОВА