Медиакарта
18:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Робинзонада – 2018»: серьёзная игра для взрослых

14:25 | 23 июня 2018
Источник: Красная звезда

Очередной районный туристический слёт лиц с ограниченными физическими возможностями «Робинзонада – 2018» прошёл в с. Викулово. В нём приняли участие 18 спортсменов-инвалидов из разных сельских поселений, ещё столько же – болели за любимые команды.

  Кажется, что может быть нового в этом празднике для инвалидов, скажем так: та же знакомая местность – сосновый бор в окрестностях лагеря «Русичи», та же, что и в прошлые годы соревновательная программа, и, что самое главное, почти те же самые присутствующие лица? А вот проходит он, тем не менее, каждый раз по-другому, разнообразнее, живее, вдохновеннее, что и делает его ещё более весомым, притягательным и зрелищным. Наверное, так считают многие, всё зависит от душевного настроя участников, от их волевого подъёма и вживания в предстоящую борьбу…

  В этом году за победу, за звание сильнейшего сражались три команды: «Рысь», «Ёжики» и «Колокольчики». Повестка дня состояла из двух основных направлений: туристической полосы и дартса. И если последний – чисто спортивный вид, не требует особых навыков и умений, то турполоса – это очень сложный предмет туристического многоборья (длина трассы 800 метров), включающий в себя десять отдельных элементов: установку палатки, вязку шнуровых узлов, спуск и подъём по пересечённой местности с помощью верёвки, «огневой рубеж», преодоление «болота» по кочкам и т.д. И всё это – на время, в том-то и вся суть.

  …Первой по маршруту ушла «Рысь», и к удивлению многих – состав команды был не самый сильный – лидером и закончила его, потратив на преодоление всех препятствий 24 мин. 48 сек.

     -- Мы «торопились не спеша», -- смеётся Валентина Шубина, -- а потому и штрафных секунд заработали по минимуму: в стрельбе и на «Маятниковой переправе». Спасибо всем нашим за победу: Сергею Подкорытову и Сергею Пфайфу, Татьяне Шинелёвой, Надежде Корсуковой, Валентине Снегирёвой!

  Вторыми, проиграв победителям минуту, пришли на финиш представители команды «Ёжики», возглавляемой Николаем Крикало, а третьими пересекли заветную черту «Колокольчики» (капитан В.Черемисов) – 32 мин.19 сек.

  Но вернёмся к дартсу. Здесь, образно выражаясь, правили балом «Ёжики», выбившие рекордное количество очков – 162; на второй позиции оказался дружный состав из «Колокольчиков» -- 145 баллов, а в активе «Рыси» -- лишь 126 очков.

  В личном неофициальном зачёте здесь первенствовал один из активнейших членов районной организации ВОИ Георгий Знаменщиков («Колокольчики»), на счету которого 39 очков; второе и третье места заняли Владимир Смирных и Владимир Черемисов, представляющие «Рысь», с результатами 34 и 32 очка соответственно.

  Пока туристы обсуждали итоги соревнований, делились впечатлениями и мнениями о слёте, на другом конце территории «Русичей» выясняли между собой отношения игроки в бочче, получившей в последнее время всеобщее признание у инвалидов-спортсменов. Есть соревнования, значит, есть и чемпион. Им стала Ксения Петрова, обыгравшая с сухим счётом 2:0 Светлану Орлову (второе место) и 4:0 – Валерия Кузнецова (серебряный призёр).

     -- Турслёт прошёл успешно, плодотворно, -- отмечает главный судья мероприятия, инструктор МАУ ДЮСШ «Спринт» Андрей Томилов. – Именно он помог  выявить лучших спортсменов для формирования сборной района, которой предстоит защищать его честь на областной «Робинзонаде – 2018». Пусть нашим повезёт!

                                                             

Автор: А.БЕРЕЗИН