Медиакарта
23:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уват готов к финалу «Тюменских просторов»

Многие до сих пор наверняка помнят торжественный июль 2012 года. Именно тогда к финалу летних сельских спортивных игр в районном центре рекордными темпами возводился стадион «Атлант», а громкое шоу на открытие и закрытие игр собрало сотни (а может, и тысячи) зрителей. Ждём, что в этом году приветствовать участников финала областных летних сельских спортивных игр Уватский район будет с не меньшим восторгом.

Финалу столь масштабного мероприятия традиционно предшествует отбор. Так, в этом году XXVII районные летние сельские спортивные игры прошли в конце мая и включали в себя 13 видов спорта.
Немного об итогах. На этот раз лидерами по многим позициям стали спортсмены из Туртаса: в их копилке отсутствовали медали разве что за баскетбол, лапту, мини-футбол и волейбол. Однако это не помешало стать победителями в общекомандном зачете.
Серьезную конкуренцию лидерам составляли команды из Демьянки и Мугена - поселки выступают отдельно, но представляют одну территорию. Благодаря такому тактическому решению Сорового сельского поселения - создать две команды и при этом удачно выступить обеим - «золото» и «серебро» стритбола ушло в одну копилку. Также команда удачно выступила в волейболе, полиатлоне, легкой атлетике и настольном теннисе, что дало право стать вторыми в общекомандном рейтинге.
Слава бронзового медалиста досталась Ивановке, которая за последние годы значительно усилила свой состав спортсменами из Увата. Районному центру же удалось подтянуть позиции в городошном спорте, шахматах и мини-футболе - спортсмены традиционно сильны в этих направлениях и прилагают значительные усилия, чтобы сохранять команды и не терять очков.
Достойную конкуренцию составили также сборные Демьянского, Солянки, Горнослинкино, Першино и Алымки.
На финальных соревнованиях «Тюменских просторов» Уват выступит практически во всех видах спорта. Например, в играх по настольному теннису мы вновь увидим талантливых спортсменок: Алёну Софонову, Ксению Захарову и Марию Венгерскую.
В футболе выступит сборная Уватского района, которая тренируется в Увате. Трижды в неделю команда проводит встречи на стадионе «Атлант» - том самом поле, где через несколько дней будут биться за победу в финале Губернских игр. Дома, как говорится, и стены помогают, что уж говорить про поле. Возможность тренироваться на той территории, где предстоит выступать, в спортивном мире считается большим преимуществом, и им обязательно надо воспользоваться. Что касается состава, то, как отметил тренер сборной Роман Кулаков, кстати, воспитанник уватской школы футбола ДЮСШ, выступать команда будет своими силами, без «легионеров» в широком понимании, опираясь на тактический опыт старших, скорость и динамику молодежи.
Отдельно стоит сказать и о русской лапте. За несколько лет команда по этому виду спорта хорошо закрепилась в Тюменской области и уже становилась региональным лидером первенства. Ангелине Андроповой, Валерии Иршенко, Людмиле Медведевой и Алёне Саниной присвоены звания кандидатов в мастера спорта. В эти дни сборная по русской лапте представляет Уватский район на чемпионате Тюменской области. Именно там и определится окончательный состав нашей команды на областные сельские спортивные игры.
Также у болельщиков будет шанс поддержать уватских спортсменов в весьма экзотичных соревнованиях: охотничьем биатлоне (стрельба по тарелочкам и кросс), состязаниях дояров (сборка и разборка доильного аппарата, силовая гимнастика, подтягивание на турнике, подъем туловища из положения лежа на спине) и механизаторов (бег на 300 или 500 метров, вождение трактора, силовая гимнастика, подтягивание на турнике, подъем туловища из положения лежа на спине).
Напоминаем, торжественное открытие Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области состоится 29 июня в 16:30 часов на стадионе «Атлант».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ