Медиакарта
2:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вам воздастся!

Что нужно человеку для счастья? Построить дом, дитя родить, в саду деревья посадить… и главное – творить Добро! Мы живём в счастливое время возрождения православия, восстановления храмов, поиска и находок ответов на вопросы своей совести.
Каждый день в Голышмановском храме в честь Вознесения Господня люди молятся за Отечество, близких и тех, кому надо помочь, благодарят и взывают к Богу. А когда-то­ в каждом селе нашего района звучали колокола их родных храмов: в Медведево – в честь Николая Чудотворца, в Евсино – Илии Пророка, Малышенке – Сретения Гос­подня, Русакова – Покрова Богородицы, в Свистухе – Петра и Павла. Самыми красивыми и величественными, по воспоминаниям старожилов, были три церкви: в Усть-Ламенке, Дранкова и в селе Голышманово: белокаменные, высокие. Что случилось с ними – мы знаем из истории. Это – наша общая боль и потеря. Изо всех храмов нашего района уцелел один – в честь Георгия Победоносца в селе Дранкова. Год его основания – 1867, в 2017 году было 150-летие. Он, как раненый воин, стоит на посту. Наверное, небесный покровитель Георгий Победоносец помог ему выжить на поле духовной брани, чтобы служить людям, продолжать любить, верить, надеяться.
Желание спасти и восстановить храм копилось в людских сердцах годами, и вот, как искры, «вспыхнули» субботники один за другим: в ноябре 2016 года – два общества трезвости – села Королёво и р.п. Голышманово – дружно взялись за работу; в мае 2017 года в субботнике участвовали уже школьники и больше местных жителей Дранкова и Королёво. Люди с радостью трудились и делились воспоминаниями о родном храме, и в глазах светились лучики надежды. Второго июня этого года вновь голышмановцы, королёвцы и дранковцы сообща трудились, не боясь ненастной погоды. И в этот день засветило солнце, развеялись тучи. Сейчас внутри храма освобождены от мусора алтарь и придел. Очищена от сорняков территория вокруг храма.
В праздник Вознесения Господня владыка Тихон посетил этот храм и благословил его восстановление. Сейчас нужна финансовая поддержка. У стен крепкая кладка (для штукатурки собирали яйца по всей деревне), но дождь и снег вредят и ей. Этим летом надо выровнять верхнюю часть стен и покрыть крышу. Мы обращаемся за помощью ко всем, кто может и хочет её оказать: к предпринимателям, спонсорам, специалис­там-профессионалам, мастерам и ко всем людям, желающим спасти наш общий храм для себя и потомков, чтобы не стыдно было смотреть в глаза. А они за нас помолятся!
Наталья Земляная, по поручению прихожан храма Вознесенья Господня.