Медиакарта
16:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доблесть не умирает

Накануне Дня памяти и скорби к нам в редакцию обратилась пенсионерка Валентина Соболева из Тюмени с просьбой написать в газету о боевых заслугах дяди Петра Егоровича Пономарёва в Великую Оте­чественную войну. Он родом из Королёво Голышмановского района.

Племянница Валентина помнит его весёлым, общительным и трудолюбивым. Отец дяди – Егор Николаевич хотел, чтобы сын освоил сапожное дело. После окончания начальной школы устроил его учеником к хорошему мастеру, но парня тянуло к земле. Возвращаясь с полевых работ, играл на гармони и пел – красивый голос Петра разносился на всю округу. Когда началась война, ему было шестнадцать – трудился в тылу, в колхозе «Колос». Его черёд защищать Отчизну пришёл в августе 1942-го. Воевал на южном 4-м Украинском фронте, был командиром отделения пулемётной роты 2-го стрелкового батальона 262-го гвардейского стрелкового полка, 87-й гвардейской стрелковой дивизии. Он участвовал в сражениях за Крымский полу­остров. Главный удар на Перекопском перешейке советские войска нанесли в апреле 1944 года. У В.Н. Соболевой сохранился наградной лист дяди, где написано:

«Гвардии старший сержант Пётр Пономарёв проявил исключительную храбрость при прорыве сильно укреплённой обороны немцев на Перекопском перешейке. Девятого апреля 1944 года под мощным артиллерийско-миномётным и пулемётным вражескими обстрелами он смело выдвинулся на фланг и открыл губительный фланкирующий огонь по противнику. Тем самым позволил батальону продвинуться вперёд. При этом уничтожил до 30 немцев. В последующем наступательном бою за село Кураевка товарищ Пономарёв из своего пулемёта беспощадно истребил ещё 37 фрицев. В бою, при прорыве Ишуньских позиций и овладении участком № 8, товарищ Пономарёв вёл себя особенно геройски. Он под сильным артиллерийским миномётно-пулемётным огнём подполз к дзоту противника и метким огнём в амбразуру оборонительного сооружения вывел из строя орудие, из-за которого 6-я стрелковая рота не могла перейти в атаку. Благодаря его отважным действиям смогли полностью захватить первые траншеи немцев и выбить неприятеля. Товарищ Пономарёв в последующих боях за участок № 8 уничтожил три огневые пулемётные точки противника вместе с их расчётами. Этим самым способствовал дальнейшему продвижению подразделениям батальона на поле боя с незначительными потерями. Когда немцы засекли его пулемёт, то вражеским снарядом орудие было разбито, а товарищ Пономарёв получил тяжёлое ранение. Несмотря на это, он не ушёл с поля боя, перевязал раненую ногу и продолжал вести огонь из автомата. В наступательном бою на реке Чатырлык товарищ Пономарёв в числе первых ворвался в немецкие траншеи, где огнём из автомата уничтожил девять гитлеровцев и гранатой уничтожил пулемётную точку противника. Пулемётчик Пономарёв Пётр Егорович достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Наградной лист был оформлен командиром 26-й гвардии стрелкового полка гвардии майором Поплавским от 20 апреля 1944 года.

Ниже в нём добавлена запись: «Пётр Егорович Пономарёв награждён орденом «Красное знамя» за героизм, проявленный в ходе Крымской наступательной операции, приказом войсками 2-й гвардейской армии № 032/н от 8 мая 1944 года». И стоит подпись начальника 2-го отделения стрелкового полка гвардии майора Андрейченко.

Лично Пётр Егорович Пономарёв получил только боевую медаль «За отвагу», а орден вручали его родителям, которые так и не дождались с войны своего сыночка Петрушу. Он пропал без вести в тех апрельских боях при освобождении Крыма.

Доблесть не умирает с героями. Мы помним о них и скорбим!

Фото из личного архива

Автор: Оксана ТИТЕНКО