Медиакарта
9:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сжигание мусора и сухой травы запрещено!

13:57 | 22 июня 2018
Источник: Сельская новь

Установление тёплой погоды ежегодно становится причиной увеличения в несколько раз количества выездов пожарных отделений.

Так и в текущий период 2018 года работники 130 пожарно-спасательной части каждый день ликвидируют загорания сухой травянистой растительности и бытового мусора на территории Абатского муниципального района.

Основная причина такого роста пожаров и загораний – горение сухой травы, различного бытового мусора. В 99 % загорание сухой травы и мусора происходит по вине человека. Их бесконтрольное сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек на территории населённых пунктов района. Как показывает практика, на территории района от травяных палов сгорают надворные постройки.

Пал травы переходит в лесные массивы, где в огне погибает не только лес, но и всё живое. Кроме того, травяные пожары и пожары, связанные с сжиганием бытового мусора, вызывают сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры.

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области введён особый противопожарный режим. В целях пресечения случаев сжигания мусора и выжигания сухой травы на территории и вблизи населённых пунктов Абатского муниципального района сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому муниципальному району проводятся профилактические рейды по населённым пунктам района с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Граждане, будьте бдительны и внимательны, не допускайте нарушений правил противопожарного режима! При обнаружении пожара, загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный).

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Фото geo.ru