Медиакарта
22:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти героев – земляков посвящается

14:02 | 22 июня 2018
Источник: Сельская новь

9 июня с площади памятника героям-землякам стартовал велопробег, посвящённый 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Очередной раз главными участниками этой патриотической акции стали ребята, обучающиеся в ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум".

С приветственным словом на митинге в селе Абатское выступил В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. Он отметил, что основным сектором экономики района является сельское хозяйство.

Первостепенную роль в решении сельскохозяйственных проблем играет обеспеченность сельских территорий профессиональными кадрами, поэтому важно формировать у подрастающего поколения не только чувство патриотизма, уважения к родному краю, но и к профессии сельского специалиста.

С напутственными словами и пожеланиями удачи к участникам велопробега обратились: директор Молодёжного информационно-делового центра Н. Склюева и педагог-организатор техникума О. Голованова. Возложив цветы к памятнику героям-землякам, отряд из двенадцати велосипедистов в сопровождении машин ДПС отправился по маршруту: с. Абатское – д. Шипунова – д. Сысоева – с. Болдырево.

Первая остановка участников велопробега в деревне Шипуновой стала не случайной. Именно здесь в далёком 1920 году родился Илья Ефремович Игнатенко – Герой Советского Союза. Старожилы деревни помнят, как в послевоенные годы он приезжал на свою малую Родину и встречался с односельчанами.

С большим интересом слушали шипуновцы сообщение А. Бажина, командира отряда "Наша память", об участии ребят и его самого в поисковой экспедиции "Ржев – 2018". Долго и внимательно рассматривали дети и взрослые выставку артифактов, найденных поисковиками в местах захоронения останков погибших солдат.

Следующим пунктом назначения стала деревня Сысоева, где участников автопробега ждали М. Усольцев, инициатор установки памятника героям-землякам, и жители деревни. Отдав дань уважения великому подвигу солдат и возложив цветы, отряд двинулся к конечному пункту – в село Болдырево.

У памятника, расположенного на территории школы, собрались дети, работники культуры, жители села. От имени Абатского районного совета ветеранов выступили: С. Клишев, ветеран боевых действий в Афганистане, и председатель ветеранской организации Болдыревского сельского поселения Л. Гостева.

Почтив память воинов-земляков минутой молчания и возложив цветы к мемориалу, участники митинга исполнили песню "Катюша" под аккомпанемент Е. Скоробогатова.

Много лет нашей славной Победе,

Много лет, как убита война!

И победно идёт по планете

Завоёванная весна!

Т. Шелягина

фото автора