Медиакарта
11:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем трудиться!

14:05 | 22 июня 2018
Источник: Сельская новь

Агроном и продолжатель семейной династии тружеников сельского хозяйства Анатолий Перепелица как никто другой знает, что полевую работу всегда надо делать вовремя, ведь у каждой культуры, помимо сроков созревания, есть, прежде всего, сроки посева.

В этом году погода немного подвела не только СХК "Луч", где работает А. Перепелица, но и других аграриев района. Поэтому, желая осенью собрать достойный урожай, трудиться нужно было оперативно, не покладая рук, в каждый погожий день. Вот и Анатолий Сергеевич, ни на кого не надеясь, с энтузиазмом и профессиональным знанием, первым брался за работу в кооперативе. "Я и тракторист, и камазист, и сортировщик, и агроном", - стеснительно улыбаясь, признаётся молодой человек.

На сегодня в СХК "Луч" полностью посеяны запланированные 2240 га яровых культур: пшеница, ячмень, овёс, в том числе и однолетние травы. Летом время летит быстро, а значит, не за горами химическая прополка, заготовка сена, а там и уборка зерновых, и так, словно по цепочке, сельскохозяйственные работы будут сменять друг друга, и до всего агроному будет дело, на всё хватит сил и времени.

Начиная посевную кампанию, ранним утром в поле, заводя МТЗ-3022, Анатолий думал не только о соблюдении технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Продолжатель семейного дела в курсе всех животноводческих дел кооператива, ведь когда А. Перепелица приходит на ферму, он не проверяет, а чаще всего работает там. "Помещения наших ферм требуют хорошего ремонта, но для этого прежде необходимо сделать летнюю дойку.

Планов много, сейчас главное - отсеяли, значит, можно начинать браться и за другую работу. Специфика работы в животноводстве, конечно, отличается от агрономии, но я вникаю в суть и здесь. В летнее время у нас появляется проблема с кадрами, поэтому многое на ферме приходится делать самому", - поясняет собеседник.

Из нашего разговора делаю вывод: сельское хозяйство продолжает жить, пока в него приходят и им живут такие уверенные, работоспособные молодые люди, как мой герой - Анатолий Перепелица. Я верю ему, и верю в то, что все его планы обязательно осуществятся! И сколько бы знаний и собственного опыта в него не вложили его родители, самый большой вклад в себя он делает сам своим каждодневным трудом.

Е. Колмачевская

Фото автора