Медиакарта
5:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь святой вдруг память освежит…

10:00 | 23 июня 2018
Источник: Знамя правды

Дню памяти и скорби в Упорово посвятили два мероприятия, состоявшихся на окружённой елями площади у памятника Воинам-землякам.

21 июня в далёком 1941 году у многих были выпускные балы, и никто из них не предполагал, что уже завтра из-за школьной парты отправится на фронт защищать свою Родину. Жизнь страны изменилась за одну ночь.

В память об этой роковой ночи и погибших на закате несколько десятков упоровцев собрались под строгим взглядом солдата с мемориала на акцию «Свеча памяти». Среди тех, кто зажигал огни памяти, было много сотрудников больницы. Видимо отзывчивость и неравнодушие у них в крови. Может быть, потому что они чаще всего сталкиваются с болью и смертью. А также  приняли участие в акции добровольцы волонтёрского движения, неся караул у мемориала. Будто передавая тепло своих сердец, присутствовавшие ставили свечи к подножию памятника так, что они сложились в роковую дату «1941». Тишиной собравшихся объединила  минута молчания, отдавая дань уважения нашим соотечественникам, погибшим в годы ВОВ. 

Утром 22 июня на митинге собралось едва ли не больше детей, чем взрослых - детский сад «Солнышко» привёл своих воспитанников подготовительных групп. Под звучание метронома, отсчитывающего минуту молчания, малыши стояли безмолвно и не шевелясь. С огромным вниманием они наблюдали за происходящим у мемориала.

Перед собравшимися выступили помощник главы, начальник отдела по работе с территорией Л. Е. Кормин и участник Великой Отечественной войны И. Е. Журавлёв. Иван Ефремович пожелал всем будущим поколениям счастья и мирного неба над головой.

И вновь, как и накануне вечером, к подножию памятника легли живые цветы.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.