Медиакарта
20:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«КРиММ» начал уборку

10:00 | 23 июня 2018
Источник: Знамя правды

Механизаторы предприятия еженедельно вывозят с поля не менее 10 тонн продукции. В конце июня достигли зрелости укроп, салаты и редис. Размер и состав каждой партии зависит от поступившего заказа, но все овощи и зелень отправляются на прилавки в кратчайшие сроки.

На зелёной грядке «КРиММа» в этом году размещено несколько видов нежнейших салатов: на восьми гектарах расположился «Айсберг», один гектар занят ярким и кудрявым «Лолороссо», по полгектара отдано под «Романо» и «Фрисе». Есть и совсем экзотический салат – «Цикорий». Помимо этого, полтора гектара занято укропом, посеяно 20 соток петрушки. Вся эта продукция поступает преимущественно в тюменские крупные магазины.

Бригада, состоящая из жителей Старой Шадриной и Суерки, сейчас выборочно срезает «Айсберг», посаженный ей же в открытый грунт 11 июня. С ранней весны эти растения выращивались под укрывным материалом. Спелость салатов овощеводы определяют, ощупывая каждый кочан. Он должен завернуться и весить 300-350 граммов.

Агроном Анастасия Турлыгина, отвечающая за зелёную линейку продукции, отмечает, что уборка сдвинулась на неделю, но все работы сейчас ведутся по плану. Новая партия салатов высаживается в поле каждые две недели, всё для того, чтобы клиентам готовый продукт поступал прямо с грядки. Последние растения займут своё место под открытым небом в конце июля, а убирать его будут в начале сентября.

Культуры зелёной линейки средствами от сорняков не обрабатываются, поэтому борьбу с ненужной растительностью производят вручную. Жительница Суерки Наталья Цветова говорит, что в работе помогает командный дух: «Здесь все свои, коллектив у нас очень дружный».

Неподалёку идёт уборка первого редиса, под который отведено полтора гектара. Сейчас каждый рабочий за час загружает в ящики около 40 килограммов. В этом году поливать растения пришлось только в мае, июнь часто даёт даже переизбыток влаги, который этому корнеплоду не страшен.

 А вот огурцы нынче специалисты предприятия решили разместить в защищённом грунте, и погодные условия показали, что решение было правильным. Агроном Наталья Субботина рассказывает, что уже около месяца работники теплиц каждые два дня собирают более 100 килограммов, но это пока с небольшого участка в полтеплицы. Скоро работы с этой культурой прибавится, ведь подойдёт срок сбора в ещё восьми огуречниках. А вот что осталось неизменным, так это выбранный сорт зелёненьких – снова «Амур». «Сорт уже проверен – хорошо плодоносит в защищённом и открытом грунте, не требует опыления, а сами овощи обладают отличными вкусовыми качествами, могут употребляться в свежем виде и идти в переработку», – поясняет  специалист.  

В теплицах для растений созданы почти тропические условия, влажность доходит до показателя 70-80 процентов, обеспечивается обильный полив, а оптимальная температура создаётся благодаря обогревателям. Да, их приходится использовать, но растения всё же чувствуют недостаток солнечного света. Поливают их вручную, да и ухаживают за огурцами почти как за виноградом, подвязывают, пасынкуют и убирают усы, чтобы получить максимальный урожай. В «КРиММе» прилагают все усилия к тому, чтобы и в осенние дни радовать потребителей свжими продуктами зелёной линейки.

Фото

Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.