Медиакарта
14:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьникам – классы, учителям – квартиры

http://rayon72.ru/i/n/017/181017/tn_181017_b78aaa5eb90c.jpg
17:10 | 22 июня 2018
Источник: Красное знамя

Сразу две задачи поможет решить передача здания Винзилинского филиала Тюменского колледжа транспорта и технологий в муниципальную собственность.

В Винзилях проживает более 13 тысяч человек. Это не просто большой, но ещё и растущий поселок. Здесь возводятся многоквартирные дома, ведётся индивидуальное жилищное строительство. В средней школе поселка, рассчитанной на 920 человек, сегодня около полутора тысяч учащихся. Школа работает в две смены, ей нужны новые помещения.

Этими помещениями может стать учебный корпус Винзилинского филиала колледжа транспорта и технологий площадью более 1800 квадратных метров.

Департаментом имущественных отношений Тюменской области недавно издан приказ об изъятии этого и другого имущества в муниципальную собственность Тюменского района. Право собственности на объект планируется зарегистрировать к августу, после чего можно будет начать переоборудование и оснащение помещений.

В ходе рабочей поездки в Винзили глава района Светлана Иванова побывала в зданиях колледжа, чтобы обсудить сроки оформления документов, варианты использования помещений и их переоснащения. По её мнению, перевод в учебный корпус 9-11 классов разгрузит школу и создаст более комфортные условия для учащихся.

В передаче комплекса зданий в собственность Тюменского района и другие плюсы. У колледжа есть двухэтажное благоустроенное общежитие площадью около тысячи квадратных метров. Здесь было 24 комнаты на 56 учащихся. Переоборудование их под жильё для бюджетников поможет решить проблему привлечения молодых кадров в социальную сферу посёлка.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА