Медиакарта
12:51 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодное лето: помощь растениям

10:44 | 21 июня 2018
Источник: Тюменский край

С повышением температуры воздуха и почвы растения быстро пошли в рост, набирают силу. Дачники делают все от них возможное, чтобы получить урожай в непростых условиях.

Этому поспособствуют подкормки водорастворимыми удобрениями «Фертика универсальная» и «Растворин», настоями трав и золы, а в теплицах помогают таблетки «Парник».

Многим дачникам в этом сезоне пришлось пересеивать морковь, так как майские посевы из-за холодной земли оказались слишком редкими, 2-3 раза пришлось сажать семена огурцов в теплицах и парниках. И только, когда земля хорошо прогрелась на солнышке, появились всходы и быстро стали расти.

На участках появилось много сорняков, которые обгоняют в росте культурные растения, поэтому и работы добавляется. Прополка одуванчиков, подорожника, мокрицы, лебеды отнимает много времени. Попробуйте аккуратно работать с гербицидами, в газоне и цветниках это сделать проще - можно использовать препараты «Линтур» и «Лонтрел», а для грядок с морковью, свёклой возьмите «Снайпер», готовый к работе препарат от сорняков. Его нужно наносить точечно на каждое растение, особенно такие, у которых мощная корневая система – одуванчик, лебеду.

Обратите внимание на грядки с салатными и пряными культурами. Если укроп становится кудрявым и перестаёт расти, это говорит о том, что на нем появилась тля, она очень быстро высасывает соки из растения. Используйте биопрепараты от тли и других насекомых на овощных культурах - «Фитоверм», «Ленидоцид» , «Битоксибациллин». Не бойтесь их, срок ожидания составляет 3-5 дней. В противном случае можно остаться и без укропа, и без салата. Эти же препараты помогут спасти и капусту от различных насекомых.

От тли на яблоне, сливе, жимолости, смородине, калине, на цветах используйте тот же «Битоксибациллин», но обработки нужно повторять несколько раз. Для борьбы с насекомыми готовьте настои трав, золы, горчицы, перца, табачных отходов. Используйте для отпугивания горчичный жмых, «Золушку», жидкость для копчения «Березовый туман».

В теплицах и парниках тоже не все спокойно: на листьях томатов, все ещё фиолетовых от неусвоения фосфора и холодных ночей, появились жёлтые пятна. Скорее всего, это грибные поражения, нужно использовать в целях профилактики и для лечения биопрепараты «Алирин -Б», «Гамаир», «Фитоспорин».

В теплицах уже появились крошечные белые бабочки белокрылки. Как можно быстрее принимайте меры по их уничтожению, иначе можно остаться без томатов и огурцов. Попробуйте использовать табачные шашки «Гефест», при горении которых выделяется никотин, он уничтожает насекомых.

Нынешний дачный сезон очень непростой, но дачники используют любые подсказки для получения урожая со своего участка. Задавайте свои вопросы в магазине «Дачный сезон» и по телефону 20-35-86, здесь можно получить консультации и приобрести необходимые удобрения и средства защиты растений.

Автор: Нина Швецова, агроном