Медиакарта
12:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Новом Уренгое появится современный аэропорт международного уровня

11:09 | 21 июня 2018
Источник: Тюменский край

Реновация воздушной гавани Нового Уренгоя стартует уже в этом году с капитального ремонта действующего здания аэровокзала. Строительство новых объектов начнется в 2019-м и завершится до конца 2021 года.

Инвестор вложит в обновление объекта свыше 7,2 млрд
рублей. Концессионное соглашение подписано в марте текущего года.
Подрядчик проекта ООО «Уренгойаэроинвест» признан победителем инвестиционного конкурса, проведенного правительством ЯНАО в январе этого года. Модернизация аэропорта Нового Уренгоя — это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Срок действия соглашения составит 30 лет, из которых 3,5 года - инвестиционная фаза.
Это первая концессия такого рода в нашей стране. В результате реконструкции ямальцы получат комфортный, современный аэропорт. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.
Проект концессионного соглашения был реализован врио губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым. По его словам, все затраты возьмет на себя инвестор, модернизация пройдет без вложений из бюджета округа. «У нас теперь есть уникальный опыт заключения договора концессии в аэропортовой деятельности. Это настоящий прорыв в плане регионального развития: субъект получает новый авиаузел с минимальными затратами и не теряет в долгосрочной перспективе контроль над таким стратегически важным объектом, как аэропорт. Мы готовы этим опытом делиться», - пояснил он.
По словам Артюхова, власти округа рассчитывают, что сотрудничество с концессионером – акционерным обществом УК «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова») не закончится на модернизации
аэропорта в Новом Уренгое.
«Сейчас мы рассматриваем и другие интересные совместные проекты. В «Ренове» четко обозначили свой интерес к расширению бизнеса на Севере: помимо развития нашего авиаузла, «Аэропорты регионов» недавно вошли в капитал аэропорта в Сургуте. У нас есть рост по ключевым экономическим показателям, расстояния на территории региона большие - это ключевые факторы для увеличения авиаперевозок, поэтому Ямал интересен компании», - добавил он.
Согласно условиям конкурса, частный инвестор должен будет построить новое здание аэровокзала, обустроить парковочное пространство и привокзальную площадь, модернизировать взлетно-посадочную волосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов. В результате проведения реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет до 800 человек в час. После окончания модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Автор: Мария Кузнецова