Медиакарта
16:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Югре готовят высококвалифицированных инженеров с раннего возраста

11:11 | 21 июня 2018
Источник: Тюменский край

Сегодня в Ханты-Мансийском округе функционируют четыре детских технопарка: в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Югорске. Там занимаются 2000 детей. В июле 2018 года запланирован запуск проекта по созданию кванториума в Нижневартовске.

В Югре детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на раннюю профориентацию будущих инженерных кадров для работы в высокотехнологичных компаниях округа и страны, внедрение инновационных технологий и идей.
За счет создания детских технопарков «Кванториум» и использования школьных технопарков для дополнительного образования показатель по охвату детей программами технической и естественнонаучной направленности вырос с 6,7% до 17,95% с 2015 по 2017 годы. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 20%.
На заседании проектного комитета Югры, прошедшего под председательством губернатора округа Натальи Комаровой, руководитель проекта «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в Югорске Наталья Романова сообщила, что он исполнен. Она также подчеркнула, что это первый детский технопарк в округе, созданный с применением проектного управления и с участием инвестора – ООО «Газпром трансгаз Югорск».
Открытие первой очереди учреждения состоялось 1 ноября 2016 года. Тогда в кванториуме началось обучение по трем дополнительным общеобразовательным программам. С 1 июня 2018 года программы расширены. Дети обучаются по дисциплинам «Энерджи-квантум», «IT-квантум», «Робо-квантум», «Газо-квантум» и «Виртуальная реальность». В летний период организован курс «Инженерные каникулы».
Глава региона попросила представителей общественности и инвестора дать оценку ходу реализации проекта.
«Общественность города Югорска с удовлетворением и интересом наблюдает за процессом развития кванториума. Программы позволяют детям от 5 до 18 лет осваивать передовые технологии в области электроники, программирования и защиты информационных ресурсов. Как результат – более 20 побед и призовых мест в различных соревнованиях. Мы гордимся кванторианцами», - подчеркнул член общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций города Югорска Николай Воронов.
Наталья Комарова не раз отмечала важность внедрения новых ресурсов при подготовке детей, ориентирующихся в новых нестандартных видах деятельности. «Это нужно в перспективе для реализации обновленной Стратегии развития автономного округа», - говорила она.

Автор: Ирина Иванова