Медиакарта
16:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени прошел фестиваль национальных культур «Мост дружбы»

11:12 | 21 июня 2018
Источник: Тюменский край

XXIV областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» собрал более 10 тысяч участников и зрителей. Цветной бульвар превратился в большую фольклорно-этнографическую площадку, где разместились 23 национальных подворья.

«Сегодня мы чествуем страну с богатым культурным наследием, которая смогла объединить на огромных просторах множество народов с разным характером, но с общими ценностями – любовью к Родине и семье, - сказал врио губернатора Александр Моор, приветствую тюменцев на открытии фестиваля. - В регионе проживает более 150 этносов, и сегодня представилась уникальная возможность – познакомиться с их обрядами, традициями и бытом».
По его словам, межнациональные отношения в крае складываются гармонично, и большая дружная семья, состоящая из разных народов, способствует развитию территории в самых разных сферах: от экономики до социальной политики.
Александр Моор в компании вице-губернатора Сергея Сарычева, врио главы администрации Тюмени Руслана Кухарука и секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова три часа осматривал национальные подворья, отдавал дань традиционной кухне представленных в регионе народов.
Русское подворье встретило гостей хлебом-солью. На армянском подворье их угостили лакомством для самых почетных гостей - вареньем из грецких орехов – его варили 40 дней. Врио губернатора принял участие во всех предложенных ему национальных обрядах: станцевал на русском подворье, ловил конфеты на импровизированной казахской свадьбе и водил хороводы на чувашском подворье.
Побывав на более чем 20 подворьях, он выразил мнение, что межнациональная дружба - важнейшее условие динамичного социально-
экономического развития региона.
Организаторы «Моста дружбы» подготовили 40 мастер-классов для детей и взрослых. Здесь можно было станцевать цыганочку или лезгинку, сыграть на домре, свирели или бубне, научиться плести декоративный забор из ивовой лозы или сшить куклу-оберег.
Почти у каждого подворья была организована фотозона, где тюменцы и гости города могли сделать тематические фото в национальных костюмах, а также продегустировать самые разные блюда: узбекский плов, украинский борщ, грузинский шашлык.
Добавим, в течение всего дня на большой сцене Цветного бульвара выступали лучшие артисты
и национальные творческие коллективы со всех уголков Тюменской области. Всего в концертной программе было заявлено более 200 творческих номеров.

Автор: Ирина Иванова