Медиакарта
18:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечная память героям

08:03 | 22 июня 2018

Как подчеркнул автор и инициатор проекта, почётный гражданин г. Ишима Владимир Озолин, проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи и сохранение связи поколений.
– Ишимцы считают «своими» 13 Героев Советского Союза, но лишь три из них родились на ишимской земле, кто-то здесь учился, работал до или после войны. Так возникла идея автопробега – почтить память каждого из Героев, в том числе на его малой родине. Первый автопробег был организован по населённым пунктам Ишимского, Абатского, Сладковского, Казанского, Омутинского и Голышмановского районов. На второй год «Вахтой памяти» мы проехали по Ишимскому району. Нынче точками для остановки участников автопробега выбраны места, которые связаны с именем Героя Советского Союза Константина Ивановича Ражева, – рассказал Владимир Иванович.
Два из них – школы № 8 и № 1 г. Ишима. Возле школы № 8 находится улица Широкая, на которой жил Константин Иванович, впоследствии переименованная в его честь, а школу № 1 он окончил в 1941 году. Здесь участники пробега возложили цветы к мемориальным доскам с именем Героя и рассказали об акции и её цели детям из лагеря дневного пребывания «Солнечный» в школе № 1.
– Война принесла нашему народу такие невосполнимые жертвы, столько скорби и страданий, что об этом нельзя забыть. Сохранение памяти о войне и подвиге поколения победителей – главная наша задача, – подчеркнул председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.
Затем от площади Коркина колонна автомобилей отправилась на родину Константина Ивановича – в деревню Ражево Голышмановского района. Там и в районном центре состоялись торжественные митинги и возложение венков. Представителям встречающей стороны были вручены подарочные экземпляры книги «Герои Советского Союза земли Ишимской». В автопробеге приняли участие 15 автомобилей (в том числе спецтехника ДОСААФ и автошколы «ВОА») и более 40 человек – представители городской думы, совета ветеранов, молодёжной палаты, «Молодой Гвардии Единой России», организации «Боевое братство», кадеты и юнармейцы.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.