Медиакарта
4:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота своими руками

08:21 | 22 июня 2018

У супругов Пятилетовых из с. Плешково после выхода на заслуженный отдых жизнь заиграла новыми красками. Летом они всё своё свободное время посвящают садоводству и огородничеству, благоустройству усадьбы. И это у них замечательно получается! 

Тамара Семёновна и Александр Васильевич вместе уже 40 лет. У них две взрослых дочери, четверо внуков. Некогда городская жительница, Т.С. Пятилетова переехала на родину мужа в с. Плешково. Здесь она благодаря свекрови быстро научилась сельским работам. В деревне все трудятся в две смены – днём на производстве, вечером – в своём хозяйстве, только вот в круговороте дел времени для души почти не остаётся. Тамара Семёновна вела в школе русский язык и литературу, факультативы, готовила выпускников к сдаче ЕГЭ, Александр Васильевич работал в сельхозтехнике. Все годы держали большое хозяйство, сажали огород, цветы в палисаднике…В общем, занимались привычными для всех селян делами.
И только сейчас, когда выросли и разъехались дети, вышли на заслуженный отдых, «завязали» с хозяйством – появилось время для души. Супруги с энтузиазмом занялись цветоводством, благоустройством. На своём участке Тамара Семёновна высадила более 20 видов однолетних и многолетних цветов. Хозяйка проявила весь свой художественный вкус в украшении усадьбы. Вместе с мужем из разноцветных пластиковых пробок они сделали мозаичное панно с изображением петушка, собачки. Вместо скамьи у крыльца стоит столетний сундук, реставрированный Александром Васильевичем.
– Деревенские женщины экономные, – говорит Т.С. Пя- тилетова, – всё стараются делать из подручных материалов. Вот и мы крышу перекрыли, а из старого шифера клумбы сделали, бордюры. Дом обшили – из остатков панелей нарезали маленькие декоративные штакетины – получился симпатичный заборчик. По всей деревне насобирали шин. Муж вырезал из них лебедей, приспособил под клумбы. В ход идут старые чайники, тазы, плошки, вёдра. Всё это на нашем участке становится элементами декора, так сказать, малыми архитектурными формами.
– Рано вы приехали, – сетует хозяйка, – на днях только рассаду высадили, ещё никакого вида нет, приезжайте в августе, когда всё будет в цвету.
Тамара Семёновна явно скромничает, уже сейчас видно, какие во дворе красота и порядок. Самое интересное, что большие затраты, денежные вложения для этого не нужны. Здесь главное – фантазия, желание и трудолюбие.
– Я привыкла ещё со времён работы в школе вставать в 6 утра, – делится Т.С. Пятилетова, – вот и сейчас – позавтракаю и сразу на огород. Весной всё надо высадить, летом прополоть, полить, осенью прибрать урожай. Каждый день с мужем планируем дела, чем займёмся.
У Пятилетовых три теплицы, из них только одна покупная, остальные Александр Васильевич сделал сам. В одной теплице растут помидоры, в другой перцы, в третьей огурцы.
– Куда урожай реализуете? – спрашиваю у Тамары Семёновны.
– Большая часть идёт в переработку, – отвечает она. – Мы делаем много заготовок. Нравится нам тыквенный сок с апельсином, варим варенье, компоты.
На приусадебном участке Пятилетовых, а он, надо сказать, немаленький – целых 27 соток, растут яблони, сливы, жимолость, вишня, крыжовник, смородина и т.д. Большая часть огорода отведена под картофель. Выращивают супруги много всякой полезной зелени, овощей и даже подсолнухи.
Пятилетовы не раз становились призёрами сельского конкурса на лучшую усадьбу. Получали награду как владельцы дома образцового порядка.
– Как член участковой избирательной комиссии я обхожу дома односельчан, приглашаю их на выборы, – рассказывает Тамара Семёновна, – и с удовлетворением отмечаю, что сейчас многие люди стали стремиться к красоте, стараются благоустроить свои усадьбы. Кто-то перекрывает крышу, обшивает фасад дома, а кто-то закупает семена и разбивает в палисаднике шикарную клумбу. Плешково с каждым днём становится уютнее, чище – в чём заслуга как сельской администрации, так и простых жителей. Взять, к примеру, нашу улицу Ишимскую. Несмотря на свой преклонный возраст, старается наводить порядок во дворе и за оградой Лидия Фёдоровна Степанова, следят за своими усадьбами супруги Кенжегузиновы, Надворные, Татьяна Николаевна Ануфриева, Антонина Васильевна Редозубова, Михаил Петрович Шмырин.
– Плешково – наш общий дом, и каким он будет, зависит от нас, простых жителей, – делает вывод Т.С. Пя- тилетова.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК