Медиакарта
9:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В погоне за знаками отличия

14:05 | 26 июня 2018
Источник: Красная звезда

Полным ходом идёт по стране Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне».

    14 июня в очередной раз нормативы сдавали самые маленькие спортсмены I-III ступени (6-12 лет). 111 человек из 11 пришкольных лагерей соревновались в этот день на стадионе «Центральный» с. Викулово.

     В программу соревнований для юных спортсменов традиционно вошли метание мяча в цель, метание мяча 150 гр., бег 30, 60 м, 1 и 1,5 км, сгибание- разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз за 3 мин.), челночный бег 3Х10 м, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа.

    Перед всеми испытаниями судьи фестиваля проводили подробный инструктаж, объясняя технику выполнения упражнения, а также обязательно технику безопасности. Ребята следовали всем указаниям и с большой радостью брались за выполнение новых нормативов комплекса. По итогам соревновательного дня призовые места распределились следующим образом: первыми стали спортсмены из Калининской школы; немного уступили им и стали вторыми ребята из ВСОШ № 2; почётное третье место осталось за Каргалинскими спортсменами.

   Ни плохая погода, ни сложные испытания не испортили в этот день настроение ребятам, все остались довольны и ждут своих значков.

  Двумя днями позже, 16 июня, за право обладать знаками отличия ГТО боролись спортсмены VI-IX ступени (18-54 года). Но началось мероприятие с вручения знаков отличия комплекса ГТО тем, кто стал лучшим в прошлом году. По итогам 2017 года среди работающего населения знаки отличия получили 22 человека, в том числе И.В. Заикина (8 ступень), С.А. Морозов (7 ступень), Н.С. Сёмин (7 ступень), И.А. Балаганина (6 ступень), А.Ю. Ананьев (9 ступень) получили золотые знаки.

    В этот соревновательный день к бегу, сгибанию рук, сгибанию туловища и метанию снаряда добавилось ещё и плавание. В  субботнее утро не так много людей нашли время для выполнения нормативов, в итоге в соревнованиях приняли участие 29 человек из 5 команд. По итогам соревнований первое место, почти с двукратным преимуществом, заняла команда Каргалинского сельского поселения, второе место заняли представители администрации Викуловского муниципального района, третьими стали работники МАУ «КЦСОН» Викуловского района.

   Напоминаем, что для получения знака отличия необходимо сдать определённое количество нормативов на «золото», «серебро» и «бронзу», подробную информацию об этом вы сможете найти на сайте www.gto.ru, здесь же вы можете зарегистрироваться и подать заявку на участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Удачи!

На снимке: обладатели знаков отличия ГТО 2017 года

Фото из архива ДЮСШ «Спринт»

Автор: Н. БЕЛЯЕВ
Теги: ГТО