Медиакарта
12:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тимуровцы ХХI века

Вы уже на пенсии, но хотите овладеть компьютером, стать «продвинутым юзером» и «зависать» в социальных сетях? Тогда обратитесь к IT-тимуровцам, которые уже третий год работают во второй городской школе.

Вы думаете, что тимуровцы только воду помогают принести, да дрова нарубить? Давно уже ушли те времена, на дворе – эра интеллектуальных технологий!

Полтора десятка старшеклас­сников из второй городской школы помогают людям старшего поколения в освоении компьютера. Ребята прошли специальное обучение, получили не только дополнительные знания в информационных технологиях, но и освоили азы педагогики и психологии.

Главное в работе IT-тимуровцев – индивидуальный подход. К примеру, Марья Васильевна хочет научиться работать в интернете, Пётр Фомич – освоить подаренный внуками планшет или смартфон, Вероника Алексеевна – посещать личный кабинет сайтов Пенсионного фонда и Госуслуг, а Сергей Петрович мечтает оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дому. Всем помогут тимуровцы! За три года работы интернет-волонтёры уже научили компьютерным премудростям более полусотни пенсионеров.

О своей работе с ветеранами юные заводоуковцы расскажут участникам VII международного форума «Электронная неделя на Алтае-2018», который проходит в последние июньские дни в Барнауле. У восьмиклассников Александра Матвеева, Виталия Симакова и Анны Тропиной это первый опыт участия в столь представительном форуме. А старшеклас­сницы Валерия Барышева, Елена Демишева и Диана Языкова уже опытные IT-тимуровцы. На форуме ребята поучаствуют в конкурсе агитбригад, посетят тематические площадки «Образовательная робототехника XXI века» и «Электронные образовательные платформы и мобильные технологии для построения индивидуального образовательного маршрута». А их руководитель Татьяна Языкова поделится с коллегами опытом работы второй городской школы в сфере информационных технологий. Думаю, наработки заводоуковских школьников будут полезны их ровесникам со всей России.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА