Медиакарта
12:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Меркурий» отследит фальсификат

Вопрос электронной ветеринарной сертификации продукции животного и растительного происхождения в системе «Меркурий» подробно обсуждался на конференции, посвящённой Дню предпринимателя в Голышмановском районе. Ветеринарный врач ВСЭ (ветеринарной санитарной экспертизы) Голышмановского ветцентра Любовь Лопатенко сообщила, что начиная с 1 июля 2018 года всем, кто реализует продукцию животного происхождения, необходимо подключиться к федеральной государственной информационной системе учёта электронных ветеринарных сертификатов «Меркурий». Электронные ветеринарные сертификаты должны заменить бумажные накладные и справки, заверенные ветврачами. Эти документы позволяют предпринимателю вести торговлю продукцией на легальных основаниях и в случае проверки их предоставлять.
– Ведение бумажной документации было сопряжено с некоторыми сложностями. Например, при перемещении продукции со склада в торговую точку необходимо было заново оформлять документы, приглашая ветеринарного врача. Не вся реализованная продукция проходила сертификацию, – объясняет ветеринарный специалист. – Электронный документооборот упрощает процесс получения сертификатов, и реализация продукции на каждом этапе доступна и легко отслеживается. Учёт продукции ведётся автоматически, можно оперативно отследить путь передвижения партии груза, пользуясь единой централизованной базой, где собрана вся необходимая информация. Таким образом планируется пресечь незаконную реализацию контрафактной продукции. Например, с фермы на молочный завод отправляется партия молока. Ферма на этапе поставки молока должна оформить ветеринарные сопроводительные документы. Поступление молока на склад завода также подтверждается документально: в ФГИС «Меркурий» ставится отметка, что продукция получена под таким-то ветеринарным номером. Этот процесс называется погашением. В дальнейшем молоко перерабатывается, и завод выпускает различные виды молочной продукции: молоко в пакетах, сыр, кефир, творог, ряженка. Когда продукция поступает в магазин, то соответствующие ветеринарно-сопроводительные документы нужно погасить в «Меркурии». С момента поступления продукции в магазин должно пройти не более одного дня, как нужно внести данные в систему, тем самым подтвердить полученную партию товара. В случае, если на поставленный вам товар нет разрешительной документации в единой системе учёта «Меркурий», то принимать товар категорически не рекомендуется.
Зарегистрироваться в «Меркурии» должны все предприятия, находящиеся под надзором Госветконтроля: производители и дистрибьюторы животной продукции; торговые сети, розничные, оптовые магазины и логистические центры; заводы молочной продукции; мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов; фермы, племенные хозяйства; предприятия общественного питания, реализующие данный вид продукции; ветеринарные врачи.
Обязательной ветеринарной сертификации подлежат все виды мяса и изделий из него, рыба в любых видах и морепродукты, все виды молочных продуктов, яйца птиц, мёд натуральный, дрожжи неактивные, фуражное зерно, комбикорма, удобрения растительного и животного происхождения. Весь перечень продукции представлен в приказе № 648 Министерства сельского хозяйства.
Система «Меркурий» общедоступная и бесплатная. Для работы с системой нужен только выход в интернет. Для регистрации потребуется заполнить заявление в Россельхознадзоре. Объекты бизнеса получат логин и пароль, с помощью которого предприниматели будут заниматься гашением принятой на реализацию продукции.
Подключиться к системе «Меркурий» необходимо уже к 1 июля 2018 года. Учитывая, что процесс регистрации может занять определённое время, «Голышмановский ветеринарный центр» рекомендует заблаговременно заняться этим вопросом. За несоблюдение принятых законодательством правил ведения учёта животноводческой продукции будут взиматься штрафы. При отсутствии сопроводительной ветеринарной документации для индивидуального предпринимателя или должностного лица будет назначен штраф в размере от 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, в отдельных случаях – возможно приостановление деятельности организации до 90 суток.
По всем возникающим вопросам взаимодействия в системе «Меркурий» необходимо обращаться в Голышмановский ветеринарный центр. Электронная сертификация коснётся и владельцев личных подворий, которые реализуют излишки сельхозпродукции на рынках. Частники регистрируются в системе «Меркурий» специалистами Голышмановского ветцентра бесплатно. Необходимо предварительно позвонить по телефону 2-54-18 для уточнения перечня необходимых документов. После регистрации владельца ЛПХ, производимая на подворье продукция, пройдя санвет­экспертизу, будет иметь электронный сертификат и может быть реализована в любой точке России.
Автоматизация документо­оборота должна в конечном итоге облегчить жизнь предпринимателям. На смену обработке, хранению и учёту тонн бумаг придёт автоматизированный, удобный процесс взаимодействия с поставщиками и покупателями. Последние также выиграют от внедрения «Меркурия», так как одна из главных целей введения системы – сделать рынок безопасным.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ