Медиакарта
19:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогою добра

10:00 | 29 июня 2018
Источник: Призыв

Кажется, вот только состоялось открытие первой лагерной смены, глядь – на календаре уже третья декада июня. Три недели для сорока пяти новотаповских ребятишек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере дневного пребывания, пролетели незаметно. А всё потому, что жизнь в «Городе добрых сердец» была насыщенной, активной, богатой на мероприятия.

Атмосфера сказки – это тоже важно

Ребят долго искать не пришлось, все они были на спортивной площадке возле школы вместе со своими воспитателями Светланой Валентиновной Мордвиновой и Светланой Юрьевной Яблонских. Вожатые – Катя Кондель и Катя Семёнова – в перерывах между играми устраивали забеги, чтобы определить самых быстрых. Мы же, чтобы не смущать юных спортсменов, решили совершить экскурсию по Городу. В фойе школы встретили начальника лагеря Сергея Владимировича Крюкова, он занимался организационными моментами, и Елену Владимировну Семёнову, без разрешения которой никто не может переступить порог школы, она здесь и охранник, и техничка.

Наше внимание привлекло оформление крыла школы, где в учебное время располагается начальное звено. Девиз и законы лагеря напоминают о доброте, которой не следует стесняться, о внимательности, которой не следует пренебрегать, о правдивости, которая придаёт уверенность. «Я знаю аксиому, главнейшую в судьбе: не делай зла другому – не будет зла тебе», – эти слова читаю на центральной стене «Наше творчество», где разместились рисунки ребят со сказочными пушкинскими персонажами, на тему здорового образа жизни. И пускай за окном всё чаще серые тучки и не по-летнему холодновато, здесь – светит солнце, лучи которого напоминают о Гордости, Организованности, Решительности, Отзывчивости, Доброжелательности (ГОРОД), о Душевности, Ответственности, Бережливости, Разумности, Хозяйственности (ДОБРЫХ), и так далее. Разбросанные в разных местах лагеря лучи ребята находят и крепят к солнцу: по лучу – в день.

В отрядных комнатах, где жители Города проводят часть времени, очень красочно благодаря ярким бумажным аппликациям, цветным рисункам и плакатам, которые были сделаны заблаговременно до открытия летней кампании ребятами на уроках технологии и на кружковых занятиях. Кстати, о кружках, их работа продолжается и сегодня. Действуют кружки: по экологии – «Родник» (его ведёт Татьяна Андреевна Башкирова), по физической культуре – «Спортивный калейдоскоп» (Александр Анатольевич Копьёв), по творческому мастерству – «Юные театралы» (Екатерина Михайловна Романова), по декоративно-прикладному искусству – «ОЧ.умелые ручки» (Светлана Юрьевна Яблонских).

Создать атмосферу сказки – это очень важно, считает автор программы ДОЛ и воспитатель второй смены Ирина Александровна Черкасова. С ней солидарны педагоги, которые занимались оформлением лагеря, – Светлана Юрьевна Яблонских, Светлана Валентиновна Мордвинова, Таисия Григорьевна Лицова.

Визуально следую по «дороге добра», где берёзками, которые с давних пор являются одним из главных символов России, отмечены дни – защиты детей, добра и милосердия, права, безопасности дороги, родного края… Пятнадцать дней – пятнадцать берёзок.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой