Медиакарта
21:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа - шанс стать чемпионом

10:00 | 28 июня 2018
Источник: Знамя правды

В конце прошлой недели в масальском отделении ЗАО «Нива-Агро» состоялся районный конкурс профессионального мастерства дояров и осеменаторов. В руках технологов по воспроизводству крупного рогатого скота и доярок показатели успешности животноводческих комплексов.

Право поднять триколор под звуки российского гимна и при ярком солнце, предоставили одной из победительниц прошлого соревнования – Ирине Трапезниковой. Первым гостей мероприятия, представляющих животноводческие предприятия и сельские поселения района, поприветствовал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Упоровского района Александр Зоммер, который призвал участниц не упускать возможность делиться между собой опытом. Директор принимающего предприятия Александр Яковлев отметил, что хотя заниматься животноводством непросто, работу в этом направлении масальские специалисты не оставят: «Времена нестабильности в закупочных ценах пройдут, важно спокойно пережить этот период, сохранить поголовье, не растерять коллектив, а самое главное, накопить производственный и жизненный опыт, чтобы двигаться дальше».

После открытия все 14 участниц отправились на испытания. Для половины из них это первый конкурс, и потому было особенно полезно усвоить знания более опытных коллег. Соперницы внимательно следили за тем, как каждая из претенденток на победу преодолевает этапы состязания, ведь в повседневной практике важно выполнять все требования, от этого напрямую зависят результаты работы сотрудников ферм. 

Участницы в категории технологов по воспроизводству как всегда боролись в группах представителей организаций и специалистов, обслуживающих коров из частного сектора.

Первый из трёх этапов предполагал ответы на вопросы. Затем женщины начинали прохождение практического этапа в лаборатории, где готовили рабочее место, оборудование для проведения осеменения и само семя. Здесь требовалось не только правильно провести все операции, но и рассказать о них. Завершающим этапом была практика. Исследование коровы предполагает определение степени репродуктивного здоровья животного и готовности к осеменению. 

По результатам всех испытаний в категории технологов по воспроизводству крупного рогатого скота, представляющих предприятия, не было равных Марине Вагановой из СПК «Емуртлинский», второе место на счету Натальи Секериной из агрокомплекса «Манайский», третье место досталось Надежде Агишевой из «Нивы-Агро». 

Среди техников-осеменаторов, обслуживающих личные подсобные хозяйства, в этот раз лучше всех справилась с заданиями Галина Сенченко из Пятково, а второй стала Надежда Дубровина из Видоновского поселения.

В соревнованиях операторов машинного доения выступили семь доярок. Им тоже пришлось преодолеть три этапа, от теоретического до технологического и практического. На втором испытании доярки под контролем судей продемонстрировали мастерство сборки-разборки доильного аппарата, а в практической части всё было почти как в ежедневной практике, но волнение всё же сказывалось. Кто-то слишком долго обмывал вымя, а некоторые торопились снять доильный аппарат после завершения дойки. 

На радость хозяевам мероприятия, в этом году лучше всех справилась со всеми конкурсными испытаниями представительница ЗАО «Нива-Агро» Ирина Ульянова, на второе место поднялась Надежда Шестакова из этого же предприятия, на третьем месте в итоге расположилась Надежда Пешева из СПК «Емуртлинский».

Конкурсы профессионального мастерства сотрудников животноводческих ферм в предприятиях Упоровского района проводятся уже около десяти лет. По словам главного судьи Александра Зоммера, отрадно, что за это время школу районных соревнований прошли те, кто в дальнейшем стали победителями областного и всероссийского уровней.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.