Медиакарта
12:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Журналистский «десант» в поликлинике

Журналистский «десант» в поликлинике
12:56 | 18 февраля 2010
Источник:

_Елена МАЙСЮК (фото автора) _

В центре здоровья при тюменской поликлинике ОКБ №2 прошла экскурсия для журналистов.

Заведующая центром Фатыма Карамова рассказала о работе «точки» и планах на будущее.

Записаться сюда можно по полису (то есть бесплатно). Интерес к центру уже есть – каждый день сюда хотят попасть человек пять-шесть, иногда – целыми семьями. Детей здесь готовы принимать с 15 лет.

В регистратуре центра составляется паспорт здоровья посетителя, проводится тестирование на психологическую выносливость, выясняются особенности питания, какими видами спорта занимается человек, измеряется его сила, исследуется сердце.

– Если человек здоров, но ему необходимо что-то изменить в образе жизни, мы даем рекомендации, предлагаем повторить комплексное обследование через шесть месяцев, поскольку, если он будет выполнять наши рекомендации, то за это время в его организме произойдут положительные изменения, их уже будет видно, – отмечает Фатыма Анваровна.

Аппаратов, определяющих самые разные параметры здоровья, в центре много. Можно даже по анализу мочи узнать, лукавит ли пациент, говоря, что не курит, или у него с легкими непорядок по другой причине. Пока самые активные посетители центра – пенсионеры. Хотя медики, конечно, хотели бы видеть здесь людей трудоспособного возраста, ведь бабушки и дедушки и так, как правило, уже наблюдаются у докторов. А вот заставить молодых задуматься о своем здоровье – это особая тема. К сожалению, здесь пока не до конца решен кадровый вопрос, поэтому работающим гражданам, возможно, не очень удобно приходить сюда – их готовы принять с 9 до 17 часов в будние дни. Вопрос о работе до 20.00 и по субботам сейчас решается. Всего за поликлиникой №2, а значит, и за центром здоровья, закреплено 120.000 горожан.

НА СНИМКЕ: экскурсия по центру здоровья поликлиники ОКБ №2.