Медиакарта
18:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я, ты, он, она – вместе целая страна

10:00 | 28 июня 2018
Источник: Знамя правды

В день празднования Дня России в Тюмени состоялся ежегодный фестиваль «Мост дружбы».  Представители 22 народностей, проживающих в нашей области, знакомили всех желающих со своей культурой, ремёслами и играми, угощали блюдами национальной кухни. В этом мероприятии приняли участие казахская и курдская диаспоры нашего района.

О том, как всё проходило, рассказал руководитель Упоровского отделения национально-культурной автономии казахов Тюменской области Тулепберген Кудайбергенов:

– На празднике свой район представляли несколько творческих коллективов: вокальный ансамбль «Достар» Упоровского РДК, хореографическая студия Масальского дома культуры – «Кустар». С сольной композицией выступила жительница села Суерки Айгерим Жантасова, которая мелодично и душевно исполнила свою композицию.

Ансамбль «Достар», что в переводе означает «Друзья», создан буквально несколько недель назад, хотя потребность в нём назрела давно. В районе проживает более тысячи казахов, мы дружная и сплочённая народность, а творческого национального коллектива у нас, увы, не было. Его появление заслуга жительницы Скородума Айгаши Ибраевой, она идейный вдохновитель и организатор этого проекта. Художественным руководителем стал заместитель директора Центра культуры и досуга Сергей Безгодов. Сергей Анатольевич за месяц сумел подготовить коллектив к выступлению на большой сцене, такой как концертная площадка областного фестиваля.  Ярко и самобытно была исполнена народная песня «Кызыл орик».

Детский танцевальный ансамбль «Кустар» (худрук Светлана Шапирова), что в переводе означает «Птицы», под своим крылом собрал юных жителей Масалей разных национальностей. Выступая все вместе, девчонки-брюнетки и девчонки-блондинки продемонстрировали присутствующим ещё раз, что творчество не имеет границ. 

Для показа особенностей национальных традиций мы под руководством Алии Танабаевой подготовили и исполнили одну из самых красивых церемоний, с которой начинается казахская свадьба –  «кыз узату» – трогательные проводы невесты из родительского дома. Расстилается белая дорожка, по одну её сторону невеста с отцом и матерью, по другую жених с родителями. Прощается дочь с родственниками и уходит по этой дорожке к избраннику, уходит, не оглядываясь, чтобы жизнь семейная была удачной.

Жительницы села Скородум представили зрителям национальную кухню и культурные традиции курдов, которых в России проживает чуть более  60 тысяч человек. Увидеть красочные костюмы и услышать народные песни ярких представительниц этого народа было интересно всем зрителям.

Мы все испытали чувство необычайной гордости и радости, представляя наш район и свои народы на этом празднике межнациональной дружбы.

Фото из архива

Т. Кудайбергенова.

Автор: Беседовала  Мила ШАБАНОВА.